Республиканский Дом народного творчества МК РД сообщает, что 5 февраля в малом зале Русского театра в рамках Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» состоялся фестиваль патриотической песни «Дети Победе». Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества МК РД. Его участниками стали творческие коллективы и исполнители песен из Бабаюртовского района, Махачкалы, Дагестанских Огней, Кизилюрта, Кизляра, Избербаша, а также гости из Чеченской Республики, Ингушетии, Ставропольского края.
Патриотизм – основа могущества нашей страны. Победа в Великой Отечественной войне тому яркий пример. Эта был действительно великий подвиг братских народов, который зарядил духовной силой всю страну и намногие десятилетия вперед. Свет Победы не меркнет до сих пор, спустя больше 70 лет. О войне по сей день слагают стихи, пишут песни, проводятся патриотические мероприятия и акции. Фестиваль открыли зам.министра культуры-директор РДНТ МК РД Марита Мугадова и начальник управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев.
М.Мугадова от имени министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой приветсвовала участников фестиваля и отметила, что память о Победе в Великой Отечественной войне, которую с большими потерями добыли для нас деды, это наш долг перед павшими и доныне живущими ветеранами. Победа — важное достижение, которое помогает нам жить в мире, дружбе, согласии, — отметила она.
Концертная программа началась с приветственного танца детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», в котором была представлена национальная хореография разных народов Дагестана. Тема патриотизма, мира и бережного отношения к истории России легла в основу всех выступлений. В исполнении юных артистов Алины Муртазалиевой, Виктории Фирстовой, Вероники Агаевой, Алины Барановой, Ханум Кайтмазовой, Карины Джамаловой, Айшат Магомедовой, Виктории Родионовой, Ламары Байсултановой, Зайнаб Каирбековой», Карины Евлоевой, Нурият Абдурашидовой, Карины Дидиевой, Байсангура Азаева, Дианы Тамадаевой, вокальной студии «Камертон», вокального ансамбля «Камерата», вокальных групп «Искорки» и «Счастливое детство», «Лукоморье», солистов Детской филармонии Махачкалы звучали такие песни как «Милосердие», «Отмените войну», «Баллада о солдатской матери», «Мы дети солнца», «Мы вместе», «День без выстрела на Земле», «Военный вальс», «Матушка моя – Россия» и мн. др.
Интересные хореографические номера представили солисты ансамбля «Арабеск-М», «Дети гор», детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа». А завершился концерт массовым ярким флешмобом под песню «Нарисовать мечту».
Байсангур Азаев из Республики Ингушетия поделился тем, что песня «Офицеры», которую он исполнил на фестивале, является одной из его любимых. «Офицеры – это и есть патриоты, они не боятся встать на защиту Родины. Эту песню я уже год пою на сцене», — рассказал мальчик.
На вопрос для чего молодежи нужно петь патриотические песни гостья из Чеченской Республики Карина Дидеева ответила: «Мы не должны забывать, что страдало очень много мам, которые ждали своих сыновей. Благодаря их сыновьям, ветеранам войны, была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, потом они восстанавливали Родину».
Дети пели и читали стихи о войне и делали это так проникновенно, словно она прошла через их судьбы и сердца. Хотя так оно и есть. 70 лет назад война прошлась по судьбам их прадедов и прабабушек, не пожалев ни молодых, ни старых. Поэтому сегодняшний концерт был актом не только памяти, но и благодарности тому поколению.