27 марта в Русском драматическом театре им. М. Горького прошел предъпремьерный показ спектакля режиссера из Санкт-Петербурга, сценографа Дмитрия Павлова.
Постановка по пьесе французского драматурга Эжена Ионеско, одного из родоначальников театра абсурда, длится целую жизнь. Целую жизнь короля Беранже Первого, которому в самом начале действия выносят смертный приговор: «Ты умрешь в конце спектакля».
И он, конечно, умрет. Но как он умрет? Как умирают люди?

Фото: Мурад Бахмудов.
Дмитрий Павлов, исследуя один из основных вопросов философии, погружает зрителя в агонию человека, чей мир, казавшийся незыблемым, рассыпается в прах.
Государство похоже на огромный швейцарский сыр — в нем полно дыр, некогда великая армия капитулирует раз за разом, земля не плодоносит, народ сбегает за границу, а природа, повинуясь абсурдным законам, впадает в безумие.
Дворец, в котором течет крыша, зарастает паутиной, дает трещины, становится неотъемлемой частью апокалипсиса, метафорой, отражающей внутреннее состояние монарха, который больше не властен ни над королевством, ни над собственной жизнью. Нелепы попытки восстановить былое величие, навести порядок. Швабры не помогут, даже дюжина швабр окажутся бессильными перед неизбежным.
Сценография Дмитрия Павлова, его мизансцены и музыкальное оформление не просто создают атмосферу, они оглушают, повергают в состояние оцепенения. Зритель, словно маятник, раскачивается между жизнью и смертью, смирением и отрицанием, ощущает всю остроту этого вечного противостояния.

Фото: Мурад Бахмудов.
В актерской игре следует отметить каждого: ледяной красоты Алина Абдулганиева в роли властной королевы Маргариты; Татьяна Сальникова, наполнившая вторую супругу короля, Марию, и нежностью и глубокой трагичностью; Влада Алешина, совершенно неузнаваемая в роли служанки Джульетты; хладнокровный Антон Артемов в образе доктора, в котором угадываются черты нацистского «ангела смерти» Йозефа Менгеле; убедительный Руслан Мусаев в роли стража и, конечно же, Имам Акаутдинов, чей король предстает во всем своем величии и бессилии.
В спектакле «Король умирает» режиссер препарирует самые сокровенные чувства человека, у которого осталась одна обязанность — умереть. И на протяжении всего спектакля зритель умирает вместе с главным героем.
Короля не спасти. Никто не примет смерть за правителя, не сможет он выпить жизнь из своей служанки, не усмирит хаос. Человек, окруженный людьми, все равно встречает свою погибель в одиночестве. Остаются лишь внутренние метаморфозы, воспоминания, цепь мыслей, обрывочных и лихорадочных.
Эта трагедия, рано или поздно, коснется каждого из нас. Но, возможно, и там, где мы есть, где нас когда-то не будет, и там, где мы окажемся, однажды прорастет трава, зазвучит новая музыка и зародится иная жизнь.
Саидат Лугуева

Фото: Мурад Бахмудов.