За шесть месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Дагестане произошел рост подростковой преступности. Об этом говорит статистика, предоставленная газете «Молодежь Дагестана» МВД Дагестана. Если в прошлом году за указанный период было совершено 80 преступлений, то в текущем – 116. Традиционно по количеству лидируют преступления, связанные с кражами, на последних позициях – преступления, связанные с действиями сексуального характера, ложными доносами и т. д.
По состоянию на июнь 2024 года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, сообщили «Молодежке» в МВД республики, состоят 784 человека, из них девочек – 178, мальчиков – 606 (учащихся образовательных учреждений – 573, неработающих, неучащихся – 211). Также на учете стоят 555 родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, отрицательно влияющих на детей. Отметим, по состоянию на 1 февраля этого года, на учете состояло 735 несовершеннолетних.
За анализируемый период, по данным министерства, инспекторами ПДН составлено 4646 административных протоколов. Это значительно больше, чем за аналогичный период 2023 года, тогда было составлено 3988. Из них на родителей и иных законных представителей несовершеннолетних по ст.5.35 КоАП РФ составлено 4091 протокол против 3553 в прошлом году.
«Несовершеннолетние правонарушители в Дагестане – это чаще дети, которые плохо учатся, также состоящие на внутришкольном учете, пропускающие уроки без наличия законных оснований, воспитывающиеся в неполных и малообеспеченных семьях», – ранее в комментарии нашему изданию говорил старший инспектор по особым поручениям управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Дагестану майор полиции Арсен Амрахов.
За шесть месяцев 2024 года произошел рост подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) (116 преступлений против 80). Выросло и количество несовершеннолетних, совершивших преступления (121 против 83), повторно совершено 22 преступления, в прошлом году за аналогичный период повторно совершили 8. В группах совершено 27 преступлений (АППГ – 23). В МВД отметили снижение преступлений, совершенных неработающими и неучащимися подростками, — на 15 случаев против 21.
Больше всего преступлений за первое полугодие 2024 года совершено против собственности – 62 преступления. Для сравнения, за шесть месяцев прошлого года было совершено 51. Из них по ст. 158 УК РФ – 25 против 31, ст. 159 УК РФ – 14 против 6, ст. 161 УК РФ – 1 против 2, ст. 162 УК РФ – 2 против 4, ст. 163 УК РФ – 3 против 1, ст. 166 УК РФ – 17 против 7. Перечисленные статьи связаны с кражами, мошенничеством, грабежом, разбоем, вымогательством и угоном без цели хищения.
За шесть месяцев текущего года подростки совершили 19 преступлений против жизни и здоровья (АППГ – 10). Из них по ст. 105 УК РФ – 0 случаев против 2 за аналогичный период 2023 года, ст. 111 УК РФ – 4 против 2, ст. 112 УК РФ – 9 против 5, ст. 115 УК РФ – 5 против 0, ст. 116 УК РФ – 0 против 1, ст. 118 УК РФ – 1 против 0. Эти статьи связаны с убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, вреда средней и легкой тяжести, побоями.
На 10 случаев увеличилось количество преступлений против общественной безопасности – 18 против 8. Из них по ст. 205 УК РФ – 2 против 6, ст. 207 УК РФ – 14 против 0, ст. 222 УК РФ – 2 против 2. Перечисленные статьи связаны с террористическими актами, ложными сообщениями об угрозе терроризма, незаконным приобретением, хранением оружия.
Увеличилось также и количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 6 против 2. Из них по ст. 132 УК РФ – 2 против 1, по ст. 133 УК РФ – 4 против 1. Это насильственные действия сексуального характера и понуждение к действиям сексуального характера.
Преступлений против здоровья населения и общественной нравственности совершено 6, а за АППГ – 3. Из них по ст. 223 УК РФ – 3 против 0, ст. 228 УК РФ – 3 против 2, ст. 242 УК РФ – 0 против 1. Этот вид преступлений связан с незаконным оборотном, изготовлением или хранением оружия, наркотиков, порнографических материалов.
Преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта было совершено – 2 против 0 по ст. 264 УК РФ.
Количество преступлений против правосудия уменьшилось – 1 против 3 по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Количество преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина осталось на том же уровне – 1 против 1 по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
На просьбу перечислить муниципалитеты, которые находятся под особым вниманием МВД, «Молодежке» ответили, что «под вниманием находятся города и районы, в которых отмечен рост подростковой преступности».
Напомним, в материале «Замышляю не только шалость» мы сравнивали цифры за 2023 и 2022 годы. За 2023 год подростковая преступность выросла (210 преступлений против 192 в 2022 году). Вместе с тем МВД Дагестана отметило, что за этот период снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления (180 против 212).
Отдел новостей «МД»
Читайте также Глава минтруда освобожден от должности