Как сообщила газета «Зори Табасарана», на заседании рабочей группы по табасаранскому языку при Республиканской термино-орфографической комиссии по языкам народов Дагестана, которое прошло 17 января, было принято решение вернуть в алфавит пять буквосочетаний, обозначающих редкие специфические звуки.
В официальную письменность могут вернуться сочетания жв, шв, чв, ччв, чlв. Они обозначают так называемые дентолабиальные звуки, которые активно используются носителями в речи и «неофициально» на письме, но в ходе прошлых реформ по унификации алфавитов народов Дагестана были утрачены.
«Эти графемы — не нововведение, а восстановление исторической справедливости. Они отражают реальную фонетическую систему языка, без которой страдает точность письменной передачи слов», — цитирует издание руководителя секции, научного сотрудника Шарафудина Дашдемирова. Именно его презентация легла в основу решения.
Участники заседания одобрили также ряд поправок и дополнений в действующий свод правил орфографии табасаранского языка. Вопрос о правилах пунктуации будет рассмотрен позднее.
Табасаранский язык долгое время использовал алфавит на основе кириллицы с дополнительными знаками. Процесс унификации графики в советский и постсоветский периоды привел к упрощению алфавитов многих дагестанских языков, что вызывало критику со стороны филологов и активистов.
Обновленный алфавит должен быть утвержден Республиканской термино-орфографической комиссией, и только после этого начнет официально использоваться в учебной литературе и официальных документах.
Отдел новостей «МД»
Читайте также Базовые объекты «КПК» появятся в 2027 году




