Только два из 57 стационарных детских оздоровительных лагерей, находящихся в Дагестане, отвечают всем правилам пожарной безопасности. Этот факт установили специалисты республиканского МЧС в ходе специальной проверки, сообщили в пресс-службе ведомства.
Сотрудники МЧС выяснили, что только детский лагерь «Райский сад» в Кизилюртовском районе республики и кизлярская «Юность» отвечают всем нормам и правилам пожарной безопасности.
Всего в ходе проверки специалисты ведомства посетили все 144 детских лагеря, расположенных в Дагестане. Помимо стационарных, это 87 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. По итогам проверки выявлено 655 нарушений норм пожарной безопасности,из которых 118 устранено сразу же.
16 юридических и 66 должностных лиц удалось привлечь к административной ответственности. «Направлены в судебные органы для административного приостановления деятельности 10 административных материалов. Решением суда деятельность 12 объектов временно приостановлена на различные сроки», — отметили в пресс-службе МЧС Дагестана.
«Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле у руководства Главного управления МЧС России по Республике Дагестан», — говорится в сообщении.