В среду, 16 июля, в Махачкале, в бывшем здании Министерства сельского хозяйства республики, известном, как дом князя Барятинского, прошло заседание Общественного совета, в ходе которого были обсуждены вопросы
реконструкции нового здания Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея им. А. Тахо-Годи.
Перед заседанием совета для всех желающих генеральный директор ДГОМ им. А. Тахо-Годи Тамерлан Гаджиев провел экскурсию по старейшему зданию столицы республики. Как рассказал Тамерлан Гаджиев, экспозицию планируется построить таким образом, чтобы посетитель, пройдя все экспозиционные залы музея, получил полное представление об истории Дагестана с древнейших времен по настоящее время. «Общая площадь музея составляет 2,7 тысячи квадратных метров. На двух этажах его будут 20 залов. Что касается внутреннего двора здания, то его полагается использовать для крупногабаритных экспонатов», – рассказал он.
После экскурсии все собрались в конференц-зале для обсуждения вопросов реконструкции.
Директор ДГОМ им. А. Тахо-Годи Т. Гаджиев сообщил: причиной переезда послужило то, что старое здание не приспособлено для того, чтобы вместить богатое культурно-историческое наследие Дагестана. «Есть вероятность, что музей откроют к апрелю следующего года, к 90-летию музея.
Сейчас поступают и новые предложения переименовать, назвав его государственным национальным музеем Дагестана», – добавил Гаджиев. Заместитель министра культуры РД Елена Гарунова отметила, что вопрос реконструкции серьезное дело: «И мы посчитали, что обойтись без общественного обсуждения этого во- проса не сможем. Надеемся на вашу поддержку».
Рисалат Шапиева,
Рисалат Ябузарова