Когда-то действовал негласный закон — сын должен осваивать ремесло, которым занимался отец. Так и возникали профессиональные династии. Сегодня эта традиция утрачена. Тем удивительнее обнаружить подобные примеры в наше время. Одну из династий хорошо знают не только в Хасавюрте, но и далеко за его пределами.
Абдурахман, Магомедбег и Заирбег Исмаиловы. Они посвятили свою жизнь одному делу — медицине.
Мы расскажем вам о трех братьях, заслуживших уважение и признание общества, благодаря их самоотверженному труду. Старший из Исмаиловых — Абдурахман Раджабович — любезно согласился с нами встретиться. Отдавая дань уважения ныне покойному Заирбегу Раджабовичу, я предложила моему собеседнику начать свое повествование с истории его жизни.
— Хотя моего брата нет сегодня, — после недолгого раздумья начал Абдурахман Раджабович с грустной интонацией в голосе, — его прекрасно помнят в городе Хасавюрте, в республике и, конечно, в Казбековском районе: по окончании лечебно–профилактического факультета ДГМИ он заведовал отделением неврологии, затем его перевели в Республиканскую клиническую больницу на ту же должность. Он заслуженный врач РД, врач высшей категории. К нему приезжали лечиться со всех уголков Дагестана. Он помогал людям бескорыстно, порой не жалея себя. Был предан медицине и любимому делу. Хотя учился средне, на практике показывал отличные знания. В дальнейшем стал прекрасным востребованным профессионалом. В детстве Заирбег был вспыльчивым, спорил и доказывал свою правоту, любил спорт. К сожалению, его одолела тяжелая болезнь, но память о нем живет в наших сердцах и в сердцах его пациентов.
Что же сподвигло братьев пойти по этому сложному, но такому значимому пути, ведь родители не имели отношения к медицине? Отец тридцать лет проработал бухгалтером, мать – домохозяйка. Они с детства внушали детям необходимость помогать людям, не брать чужого, соблюдать традиции и обычаи своего народа. А стать врачами мальчишки решили в тот день, когда при родах скончалась мать. В совсем юном возрасте их постигла такая нелегкая участь, и они дали слово, что будут лечить людей, спасать жизни. С тех пор данного обещания они не нарушали.
Только младший Рашидбег выбрал другую стезю. Он работает в системе ЖКХ — с достоинством и присущим семье трудолюбием.
Более сорока лет прошло с того момента, как Абдурахман Раджабович получил диплом медицинского института. Там же окончил интернатуру. В Дылыме был депутатом Совета Казбековского района, его председателем (один созыв).
Со своей супругой Сиядат (будущим хирургом) они учились вместе и поженились, будучи студентами медицинского института. Когда пришло время распределения, ее поставили перед выбором. Мужа направляли в Казбековский район, вот и Сиядат звали на должность педиатра. Ради супруга она выбрала совсем другой профиль и до сих пор работает педиатром–ординатором в Детской городской больнице. За время трудовой деятельности показала себя как грамотный специалист, знающий свое дело, и нашла признание горожан. Из разных районов и городов Дагестана приезжают к ней на прием, даже дома не бывает покоя от желающих получить ее назначение.
У четы Исмаиловых трое детей. Сын Мурад и дочь Баху пошли по стопам родителей. Мурад – стоматолог (сегодня он в Министерстве образования и науки), а Баху — врач–окулист в медсанчасти военно–врачебной комиссии МВД РД. Ее муж Иса Магомедсултанов заведует отделением неврологии (как и ее покойный дядя Заирбег).
Внук Ахмед учится на пятом курсе ДГМИ. А вот внучка Аминат еще думает поступать туда же, но пока сдает ЕГЭ и надеется на удачу. Внук Магомед тоже собирается стать врачом.
Младший сын Магомедрасул работает в Республиканской прокуратуре. Его жена Саида — кардиолог.
Нет в городе и тех, кто не знает Халимбега Исмаилова (двоюродный брат) и его сына Рамазана – хирурга. Им присуща человечность и доброта, умение принимать чужую боль, вникать в суть проблем со здоровьем пациентов и только тогда выносить решение.
Магомедбег Раджабович руководит филиалом ФОМС более 15 лет. Окончил лечебный факультет ДГМИ, прошел интернатуру по инфекционным болезням в Хасавюрте. Заслуженный врач РД и врач высшей категории. Его старший сын стоматолог. Супруга Асият тоже нашла себя в медицине.
— По праздникам, да и просто в свободное время, наши большие дружные семьи собираются вместе, — продолжил разговор Абдурахман Раджабович. — Бывает очень интересно слушать друг друга, делиться впечатлениями или новшествами в медицине. Даже в такие минуты мы не забываем о ней. С Сиядат мы дома часто говорим о работе. Бывает, спорим, делаем замечания друг другу по каким–то медицинским заключениям и т.д. Как ни крути, а тема у врачей одна: болезни и пациенты.
Вместе мы живем счастливо уже 44 года. С ней интересно, как на войне, — шутит мой собеседник. — Она грамотная, эрудированная и с чувством юмора. Своим детям мы стремимся внушать такие понятия, как честь и добропорядочность. Надо жить так, чтобы твое окружение говорило о тебе только хорошо и с уважением, делать дело, которое тебе по душе. Чтобы каждый день идти на работу с радостью, а с работы — с гордостью, если удалось спасти чью–то жизнь или просто помочь. Это мое жизненное кредо, — заключил Исмаилов.
Редко встретишь людей, довольных своей жизнью во всех смыслах. Когда можно сказать, что она удалась. Тем более остро ощущается счастье, когда у тебя восемь внуков и внучек. А если они тянутся к бабушке с дедушкой, навещают с удовольствием и гордятся ими – это, поверьте, счастье, не поддающееся описанию.
Общение с такими людьми, как Исмаиловы, которые живут общими интересами, дает удивительное ощущение цельности мира, созданного для того, чтобы все жили в гармонии, творили не по обязанности, а по призванию, любили эту жизнь со всеми ее сюрпризами. А еще появляется гордость, что они — твои земляки.
Атия АДЖИЕВА, фото автора




