Лента

Десять медалей завоевали дагестанские вольники на ЧМ в Астане

Ибрагим Ибрагимов стал чемпионом мира в весовой категории до 70 кг. Фото: Григорий Аванян / ФСБР.

На завершившемся в минувшее воскресенье в столице Казахстана чемпионате мира по вольной борьбе дагестанские атлеты принесли мужской сборной России восемь из девяти медалей: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые. Еще одна «дагестанская» бронза досталась сборной Белоруссии. В женском турнире третье место заняла Екатерина Вербина.

В весовой категории до 70 кг чемпионом мира стал уроженец Лакского района Ибрагим Ибрагимов. В финале он со счетом 5:2 одолел Эрназара Акматалиева из сборной Киргизии.

Одержать победу чемпиону не помешала даже тяжелая травмы колена: получив ранее разрыв мениска, Ибрагимов отложил операцию на потом и принял участие в мундиале.

В весе до 92 кг хасавюртовец Аманула Гаджимагомедов в решающем поединке победил американца Трента Хидли со счетом 3:2.

Еще одно российское золото на счету Иналбека Шериева (до 74 кг) из Кабардино-Балкарии.

Серебряными медалями довольствовались Завур Угуев (до 61 кг) и Абдулла Курбанов (до 125 кг), уступившие в финалах иранцам.

Бронзу в копилку сборной России добавили Абубакар Муталиев (до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (до 65 кг), Исмаил Ханиев (до 79 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), а также Екатерина Вербина, выступившая в соревнованиях женщин в весе до 55 кг.

Невыход Абдулрашида Садулаева в финал стал, пожалуй, главным неприятным сюрпризом турнира для наших болельщиков: уступив в четвертьфинале своему давнему оппоненту американцу Кайлу Снайдеру, Садулаев в поединке за третье место превзошел поляка Збигнева Барановского со счетом 5:0.

Относительную неудачу двукратный чемпион мира объяснил неполным восстановлением после недавней травмы: «чувствовал, что физически немножко не хватило».

В «дагестанском» малом финале в категории до 79 кг «белорус» Магомедхабиб Кадимагомедов нанес поражение Джабраилу Гаджиеву, выступающему за сборную Азербайджана.

Мужская сборная России с девятью медалями (3-2-4) завершила турнир на втором общекомандном месте. Первое заняли американцы, добыв больше золота: 5-1-3. Замкнули призовую тройку иранцы.