Юного Ильмана Алипулатова (младшего), внука известного тележурналиста и обозревателя Ильмана Субхановича Алипулатова, хорошо знали многие читатели газеты «Молодежь Дагестана».
С 2014 года он активно сотрудничал с нашей редакцией. Ильман не раз бывал в стенах «МД», предлагал свои материалы, они были опубликованы в газете.
16-летний Ильман скончался летом прошлого года от опухоли головного мозга.
А уже в этом году его родственники организовали фонд имени Ильмана. Его полное официальное название — Благотворительный фонд имени Ильмана Алипулатова (младшего) “Подарим детям завтра”. Возглавил организацию Ильман Субханович (старший). Юный Ильман был его полной тезкой.
Презентация фонда прошла 20 января в Дагестанском государственном театре кукол в Махачкале в рамках финала Республиканского конкурса творческих работ «Родное село».
«Потерять близкого человека – это очень больно и тяжело. К сожалению, в семьях, где живут тяжелобольные, не всегда имеются такие большие деньги, чтобы оплатить дорогостоящее лечение в России и за границей. Надеемся, что мы сможем спасти детей, оказать им финансовую помощь, консультацию и лечение вместе с высококвалифицированными специалистами из Дагестана и Москвы», – сказал Ильман Алипулатов на презентации.
Соучредителями фонда, который собирается помогать детям с онкологическими заболеваниями, выступили известный врач, профессор Римского университета Джалалутдин Саидбегов и правозащитник, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.
Основные задачи фонда:
— сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями;
— помощь онкологическим и гематологическим клиникам, где лечатся дети и молодые взрослые;
— привлечение общественного внимания к проблемам больных детей;
— содействие развитию безвозмездного донорства крови;
— оказание социальной и психологической помощи больным детям;
— содействие работе волонтерских групп.
Проекты фонда
Они направлены на помощь детям из малообеспеченных семей, страдающим гематологическими, онкологическими, иммунологическими и другими тяжелыми заболеваниями, их семьям, а также лечебным учреждениям, оказывающим им медицинскую помощь.
Организаторы фонда
Вот так они делятся своим пониманием его работы:
«Мы понимаем, что при всем нашем желании не сможем помочь всем. Но можно помочь тем, кто действительно нуждается. Для семьи, которая сталкивается с тяжелой болезнью, эта весть является трагичной. На данном этапе жизни им нужна поддержка друзей, родных, психологов. Мы планируем развивать волонтерскую деятельность, привлекать студентов старших курсов, чтобы навещать подопечных в больнице, специалистов — для оказания психологической помощи детям и их родителям. Вместе помочь легче, вместе легче справиться с любой бедой».
При участии фонда
17 января 2016 г. в студии ГТРК проходил благотворительный телемарафон «Включи солнце», прямую трансляцию которого увидели сотни тысяч зрителей канала. Это акция в помощь детям с ограниченными возможностями, находящимся на обучении в Доме дневного пребывания. Фонд «Подарим детям завтра» принял участие в сборе средств для детей, которым нужна помощь.
Диагностика, лечение, медикаменты
Фонд «Подарим детям завтра» оказывает помощь в оплате диагностики и лечения, в приобретении лекарств, медицинских расходных материалов и оборудования детям, страдающим онкологическими, онкогематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.
Фонд принимает обращения от пациентов, их родителей или официальных опекунов пациентов.
Фонд оказывает помощь в оплате диагностики и лечения только в тех случаях, когда необходимость лечения подтверждается официальными медицинскими документами.
Фонд не оказывает помощь в оплате лечения за пределами России лицам, не имеющим гражданства РФ.
Фонд предлагает следующие условия сотрудничества.
Обращение за помощью должно содержать:
Письмо-заявление. В письме просим указать фамилию и имя нуждающегося в помощи, возраст, полный диагноз; подробно описать, какая именно помощь требуется и почему данная помощь не может быть оказана за счет бюджетных средств; контактные телефоны: мобильный и домашний, а также по возможности электронную почту.
Подробную медицинскую выписку, содержащую назначение лекарства (вида лечения, иных медицинских предметов и услуг, в оплате которых нужна помощь) и показания к назначению.
Консилиум врачей-экспертов фонда
Решение об оказании дорогостоящей помощи принимает консилиум врачей-экспертов фонда. Для принятия решения экспертный совет может запросить дополнительную информацию (результаты анализов, снимки, выполненные на магнитно-резонансном или компьютерном томографе, и др.).
В случае если врачами-экспертами принято решение оказать помощь, фонд может затребовать копии личных документов пациента и его представителей, фотографии пациента, согласие на публикацию информации о пациенте и его фотографий.
Руководство фонда
Президент фонда — Ильман Субханович Алипулатов.
Директор — Анжела Байрамбековна Байрамбекова (директор Гимназии №28).
В попечительский совет фонда, в частности, вошли:
Индира Магомедовна Юнусова – заведующая онкогематологическим отделением Детской республиканской больницы г. Махачкалы, кандидат медицинских наук;
Исмаил Магомедович Османов — главный врач Тушинской детской городской больницы СЗАО г. Москвы;
Динара Фикретовна Керимова – методист отделения журналистики ДГУ;
Абаш Ахмедович Абашилов – главный редактор газеты «Молодежь Дагестана»;
Альбина Девлетовна Крымова — начальник отдела практик ДГПУ.
Контактные данные
Фонд зарегистрирован по адресу:
367000, г. Махачкала,
проспект Р. Гамзатова, к.18, кв. 45.
Телефон/факс: 67-03-07, 63-28-28, 8 928-524-88-56.
Электронная почта:
БИК: 040702615.
КОР. СЕТ: 30101810907020000615.
Расчетный счет: 40703810660320000394.
Еще раз отмечаем, что фонд оказывает помощь в оплате диагностики и лечения только в тех случаях, когда необходимость лечения подтверждается официальными медицинскими документами.




