В этом году общественность нашей страны широко отмечает 350-летний юбилей одного из известнейших российских полководцев Петра Ивановича Багратиона. Генерал от инфантерии, он не проиграл ни одного сражения, был великолепным тактиком и стратегом военного искусства, любимцем солдат и офицеров и отдал свою жизнь за Родину – за Россию на поле боя.
10 июля 1765 г. в крепости Кизляр появился на свет будущий военачальник Петр, который провел свои детские годы в родительском доме. В возрасте 17 лет он был определен рядовым в Кавказский мушкетерский полк. С этим полком он участвует в русско-турецкой войне 1787 — 1791 гг., в 1788 г. под знаменами Потемкина бесстрашно проявил себя при штурме и взятии крепости Очаков. В этом полку Багратион прослужил до 1793 г., последовательно пройдя все ступени военной службы от сержанта до капитана.
В 1793 г. переведен в Софийский карабинерный полк, с которым принимал участие почти во всех военных действиях против польских конфедератов; состоял под началом Суворова. В 1797 г. он назначается командиром 6-го егерского полка, а в следующем году произведен в полковники, в феврале 1799 года получил чин генерал-майора.
«Князь Петра» — так ласково называл Суворов Багратиона, ставшего его незаменимым помощником в 1799 году в ходе Итальянского и Швейцарского походов против французов. За участие в Итальянском походе фельдмаршал подарил князю Петру свою шпагу, с которой тот не расставался до конца жизни. В легендарном Швейцарском походе через Альпы Багратион шел в авангарде армии Суворова, прокладывая путь войскам в горах и первым принимая на себя удары противника.
С открытием военных действий Австрии и России против Франции в 1805 г. Багратиону был вверен авангард армии Кутузова. В несчастном для союзников Аустерлицком сражении его отряд смог устоять перед натиском французов, а затем прикрывал отступление расстроенной армии. В августе 1811 г. назначен командующим Подольской армией, переименованной в марте 1812 года во 2-ю Западную. Предвидя столкновение России с Наполеоном, он представил Александру I свой план будущей войны, построенный на идее наступления. Но император отдал предпочтение плану военного министра Барклая-де-Толли.
8 сентября 1-я и 2-я армии под руководством Кутузова, ставшего главнокомандующим, вступили в битву с французами под Бородино. Этот день оказался роковым в славной жизни Багратиона. Во время очередной атаки противника князь Петр поднял свои войска в контратаку и в этот момент был тяжело ранен: осколок гранаты раздробил ему бедро. По распоряжению Кутузова его повезли в село Симы Владимирской губернии, где было его родовое имение, и там в это время находилась его мать – княгиня Анна Александровна. Здесь он 24 сентября 1812 г. умер от гангрены.
Смерть Багратиона оплакивала вся Россия. Его однополчанин и друг поэт-партизан Денис Давыдов выступал с идеей переноса праха прославленного полководца и захоронения на Бородинском поле. Перезахоронение произошло 26 сентября 1839 г. во время открытия Монумента славы российским воинам, отдавшим жизнь за честь и независимость Отчизны.
Можно без преувеличения сказать, что этот прославленный генерал стал родоначальником военной династии, в которой в последующем было немало генералов. И первым назовем Реваза (Романа) Ивановича Багратиона — родного брата известного героя отечественной войны. Он родился в 1778 г. в крепости Кизляр. Службу начал в 1790 г. При взятии штурмом крепости Дербента находился в свите генерала Зубова. В 1806 — 1812 гг. участвовал в русско-турецкой войне. 20 и 27 января 1807 г. в сражении при Прейсиш-Эйлау находился в отряде генерала Платова. В 1809 г. во время войны с Турцией участвовал в сражениях под Браиловым, в осаде крепости Кюстенджи и при Рассевате. В 1812 г. за оказанную храбрость при Городечне произведен в генерал-майоры. В 1813 г. участвовал в сражении под Дрезденом. В 1814 г. был послан с экспедицией на острова Гамбург и Гарбург. В 1826 — 1829 гг. участвовал в двух русско-турецких войнах. 25 июня 1829 г. произведен в генерал-лейтенанты. Роман Иванович покровительствовал искусствам, в его тбилисском доме устраивались литературные вечера, ставились домашние спектакли. В 1832 г. послан в Абхазию, где заболел лихорадкой, от которой умер в 1834 г. Погребен в церкви св. Давида в г. Тифлисе.
О Романе (Ревазе) Ивановиче Багратионе практически ничего не известно, как и о его сыне — Петре Романовиче (Ревазовиче) Багратионе. А ведь этот человек был не только государственным и военным деятелем, но также оставил значительный след в физике, химии, металлургии, его имя чтут в Твери и в странах Прибалтики.
Он родился в Кизляре в 1818 г. В 1827 г. его семья перебирается в Тифлис. Через 4 года он перебирается в Санкт-Петербург и продолжает свое образование в школе гвардейских подпрапорщиков. В 1840 г. произведен в подпоручики и назначен адъютантом к начальнику инженеров гвардейского корпуса.
С 1842 г. П. Багратион увлекся опытами по физике и химии. В ноябре 1843 г. его наградили орденом Святого Станислава «за особое усилие в гальванических занятиях». Настало время и практического применения его изобретения. В начале весны 1844 г. с помощью гальванического электрического тока Петром Багратионом был освобожден ото льда Кронштадский порт.
В 1839-м он был назначен президентом Академии художеств, руководителем горного института. Для широкого использования золочения и серебрения гальваническим путем в Петербурге основали гальванопластическую фабрику. Князь Петр Романович (Ревазович) Багратион является создателем цианистого метода извлечения из руд благородных металлов. Он открыл способ извлечения золота из руд путем обработки их раствором цианистых щелочей. Метод Петра Багратиона, который применяется и по сей день, способствовал развитию современной мировой металлургии золота.
12 лет он был губернатором города Твери, а затем — поочередно генерал-губернатором прибалтийских стран: Лифляндии, Курляндии и Эстляндии. Особенно много заслуг у него перед жителями Твери, где он соорудил земляной вал и спас город от наводнения во время паводков, проложил железнодорожную ветку, телеграф от Твери к губернскому городу Ржеву. В период службы в Твери Петру Багратиону было присвоено звание генерал-лейтенанта. 17 января 1876 г. он прибыл в Петербург по делам службы и неожиданно скончался от астмы.
Если первые три генерала были родом из Дагестана, то двоюродный брат Петра и Романа Багратионов Григорий Иванович Багратион-Мухранский значительное время отдал воинской службе в Дагестане. Он родился в 1787 г. Образование получил в Пажеском корпусе. С 1826 г. принимал участие как в войне с Персией, так и в последующей в 1828 — 1829 гг. кампании против Турции. В 1845 г. Багратион-Мухранский был произведён в полковники, в 1848 г. назначен главным приставом магометанских народов Ставропольской губернии. В 1850 г. произведён в генерал-майоры и назначен помощником начальника Джаро-Белоканского округа в Дагестане и командиром правого фланга участка Кавказской линии в Дагестане. Скончался 26 февраля 1861 г.
Его брат, Константин Иванович Багратион-Мухранский, был генерал-лейтенантом русской императорской армии и Тифлисским губернским предводителем дворянства. Племянник, Иван Константинович, с отличием принимал участие в Восточной войне.
Иван Константинович Багратион-Мухранский (7.12.1812 — 11.03.1895) — русский генерал, участник Кавказских походов и Крымской войны. Родился 7 декабря 1812 г. в селе Авчала под Тифлисом, сын Тифлисского губернского предводителя дворянства генерал-лейтенанта Константина Ивановича Багратион-Мухранского (1782 — 1842).
Образование получил в Пажеском корпусе. В 1848 г. Багратион-Мухранский был назначен командиром Эриванского полка. 26 ноября 1851 г. произведён в генерал-майоры.
С началом Восточной войны Багратион-Мухранский 18 июля 1853 г. назначен командиром Кавказской резервной гренадерской бригады, которая под его руководством решила исход сражения при Башкадыкларе 19 ноября 1854 г. В 1857 г. произведён в генерал-лейтенанты. В 1881 г. Багратион-Мухранский вышел в отставку. Был одним из основателей Кавказского императорского общества сельского хозяйства.
Иван Константинович Багратион-Мухранский скончался 11 марта 1895 г.
И этот список можно продолжать.
Подготовила
Наталья Табунщикова




