По свидетельствам жителей республики, во множестве случаев они получают ответ о результатах своего тестирования (на возможное заражение новой коронавирусной инфекцией) со значительной задержкой. Она может составлять три дня, пять дней, в ряде случаев – до недели и больше.
Есть и обратные случаи – быстрого или относительно быстрого получения ответов. Но они не составляют подавляющего большинства от общего числа сдачи анализов на тест.
Ниже в табличной форме приведена примерная картина на основе полученных «Молодежкой» ответов у участников опроса.

В республиканском минздраве не отрицают саму проблему. Понятны риски такой ситуации: если человек болен в легкой форме (и сам не знает об этом), а результаты теста ему не сообщают три-четыре дня, а то и дольше, он все это время продолжает контактировать со множеством людей и заражать их…
В то же время в ведомстве отмечают значительно возросшее в последнее время количество ПЦР-тестов: к примеру, если за весь январь их было сделано около 331 тысячи, то только за первую неделю февраля – около 109 тысяч.
Ежедневное число исследований ныне возросло до 15,5 тыс. Это примерно вдвое больше, чем раньше.
При этом само число задержек с предоставлением ответа сейчас заметно уменьшилось. А связаны они были с тем, что сотрудники лабораторий, проводящих исследования, сами в большом количестве болели ОРВИ и ковидом.
Дело еще и в том, что 15 пцр-лабораторий в республике несут огромную нагрузку: ведь они проводят исследования не только пациентам, но и контактировавшим с ними лицам.
И для того, чтобы лаборатории могли справляться с такой работой, минздрав заблаговременно, еще в период спада заболеваемости ковидом, провел серьезное оснащение лабораторий современными анализаторами, а также увеличил их штаты.
Кстати, из 15 ПЦР-лабораторий министерству здравоохранения подведомственны только семь; у остальных иные учредители – это, в частности, противочумная станция, частные лица и др.
Расположены лаборатории в Махачкале и еще в пяти городах Дагестана — Каспийске, Хасавюрте, Буйнакске, Избербаше и Кизляре.
В минздраве также пояснили, что размещением результатов ПЦР-исследований в «Госуслугах» они не занимаются: эту часть процедуры выполняет местное управление Роспотребнадзора, куда и направляются полученные данные.
На вопросы редакции о том, как происходит этот процесс, есть ли задержки на стадии загрузки уже полученных данных, сведения о каком количестве результатов тестирования загружаются в «Госуслуги» ежедневно — в Роспотребнадзоре от оперативных ответов воздержались, предложив направить в это ведомство официальный запрос.




