В Махачкале в Доме профсоюзов состоялся круглый стол на тему сейсмической обстановки на территории региона.
Организаторами мероприятия выступило культурно-историческое общество «Фонд Шамиля», который возглавляет Алиасхаб Хархачаев. Общественники и эксперты внесли ряд предложений для повышения сейсмобезопасности в Дагестане. Среди них — двукратное увеличение сети сейсмонаблюдений.
Согласно приведенным данным, более 70% территории республики занимают зоны чрезвычайной сейсмической опасности (8-9 баллов). В нее входят большинство городов нашей республики, в том числе и Махачкала.
Директор ДФ ФИЦ ЕГС РАН Хаскил Магомедов сказал, что в регионе последние 30 лет ведётся бесконтрольная застройка территорий, при этом практически нет никакой работы по сейсмическому районированию территорий.
Как сообщала «Молодежка», в декабре прошлого года последствия землетрясения в Дагестане стали темой экстренного совещания, которое провел глава республиканского МЧС Нариман Казимагамедов. Об этом тогда сообщила пресс-служба ведомства.
По данным спасательного ведомства, в школе №1 в селе Рутул в результате подземного толчка образовалась трещина. В некоторых школах Буйнакского, Гунибского, Дербентского, Карабудахкентского, Кулинского, Кумторкалинского, Рутульского районов, Дербента и Хасавюрта тогда был приостановлен учебный процесс.
Информация о пострадавших в результате того сейсмособытия в МЧС не поступала.
Как сообщала «Молодежка», землетрясение магнитудой 6 произошло утром 8 декабря в 75 километрах к юго-западу от Махачкалы. Эпицентр толчка находился в пяти километрах от села Гуниб на глубине 10 километров.