Более миллиона российских абитуриентов стали учащимися высших учебных заведений в этом году. Всего же в России обучаются в вузах более 4,5 млн студентов. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на оперативном совещании у главы кабинета министров.
Зампред правительства назвал конкретную цифру поступивших в вузы: 1 миллион 236 022.
Значительная часть приемной кампании позади, а вот поступление в магистратуру, аспирантуру и ординатуру еще идет.
Суммарное число бюджетных мест превысило в этом году 626 тысяч, добавил вице-премьер. В том число это более 37 тысяч студентов вузов новых регионов.
Поступили в вузы в том числе участники специальной военной операции и их дети — около 8,5 тыс. человек. Кроме того, некоторые учебные заведения принимают таких абитуриентов помимо квоты (за счет собственных средств).
Более 100 тысяч студентов — иностранцы. То есть российские университеты и институты по-прежнему востребованы среди желающих учиться из-за рубежа.
Наиболее популярные специальности: информатика и вычислительная техника, педагогика и экономика, а также юриспруденция и менеджмент. Особенно активно студенты стремились в такие учебные заведения как РАНХиГС, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики и Финуниверситет.
Дмитрий Чернышенко также рассказал, что с началом нового учебного года стартовал пилотный проект, в реализации которого задействованы шесть вузов. Проект нацелен на организацию новых уровней вузовского образования: базового – со сроком обучения от четырех до шести лет, специализированного – до трех лет, а также аспирантуры.
Среди других новшеств в текущем году – обновленный профиль госстандарта высшего образования на укрупнённую группу специальностей и направлений подготовки. Цель перемен — стремление готовить индивидуальные образовательные траектории учащихся вузов, которые к тому смогут приобретать различные квалификации.




