Глава Дагестана Сергей Меликов инициировал строительство малых гидроэлектростанций на реке Самур. В ежегодном отчете перед Народным собранием премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов подвел итоги работы топливно-энергетического комплекса и инженерных коммуникаций.
В 2024 году потребление электроэнергии в Дагестане превысило объемы выработки, что привело к запрету добычи цифровой валюты.
Перспективным направлением является возобновляемая энергетика: начато строительство ветроэлектростанций (Новолакской и Махачкалинской), солнечных электростанций (Дербентской и Ногайской) и малых гидроэлектростанций на реке Самур для увеличения мощности энергосистемы на 478,5 МВт.
В газовой отрасли реконструированы газораспределительные станции «Избербаш-1», «Дербент-1» и «Хасавюрт-2», построены газопроводы и газифицированы домовладения.
Абдулмуслимов отметил системную работу по инвентаризации и консолидации бесхозяйных электрических и газовых сетей, увеличению капитальных вложений, включая субсидирование ПАО «Россети Северный Кавказ» и финансирование пилотной Программы по обеспечению устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ.
Он подчеркнул, что решения принимаются с личным участием главы республики Сергея Меликова. Программы по развитию энергетики и ЖКХ, финансируемые из федерального бюджета, будут продолжены в ближайшие годы.