В 2018 году в Дагестане проводился управленческий конкурс «Мой Дагестан», где более чем из 6 тысяч участников победителями стали 54 представителя самых разных областей деятельности, причем среди конкурсантов и победителей были достаточно успешные дагестанцы, работающие за пределами республики. Конкурс был организован руководством республики в рамках платформы «Россия – страна возможностей». Многие из победителей конкурса были приглашены на работу в министерства и ведомства региона.
В последующие годы состоялось несколько конкурсов «Лидеры России», в которых участвовали амбициозные, креативные, перспективные, неравнодушные люди со всех регионов страны. Каждый год дагестанцы были среди победителей очень сложного всероссийского конкурса.
К большому сожалению, мало кому из победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России» удалось реализовать себя в Дагестане. Одни были приглашены в регионы России – от Камчатки до новых регионов, другие ушли в бизнес, третьи остались при своих должностях.
К участию в новом конкурсе программы «Россия – страна возможностей» в Дагестане «Доблесть гор» приглашаются участники и ветераны специальной военной операции, люди, достойно сражающиеся за нашу великую Россию, закаленные в боях. У них уже другое восприятие мира, они гораздо лучше знают цену человеческой жизни, понимают, что такое сплоченный коллектив, идущий к единой цели, видят, как надо руководить в экстремальных ситуациях.
Важно, чтобы участники программы «Доблесть гор» получили в процессе обучения те компетенции, которые им будут важны в мирной жизни, чтобы они влились в мирную жизнь и заняли те места, на которых будут наиболее полезны нашей республике и дагестанскому народу. Очень надеюсь, что они окажутся в Дагестане востребованными.
Саид Ниналалов