Следователи в Махачкале возбудили уголовное дело в отношении двух местных жителей, подозреваемых в незаконном производстве и сбыте смертельно опасной алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Дагестан.
Мужчинам вменяют преступления по двум статьям Уголовного кодекса:
-
ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство и сбыт товаров, опасных для жизни и здоровья, группой лиц»);
-
ч. 2 ст. 234.2 УК РФ («Незаконный оборот метанолсодержащих жидкостей»).
По версии следствия, 20 апреля 2025 года подозреваемые организовали подпольный цех по производству фальсифицированного алкоголя с добавлением метанола — опасного для жизни вещества, вызывающего тяжелые отравления и смерть. Продукция разливалась в пластиковые стаканы объемом 100 мл и, предположительно, реализовывалась через несанкционированные точки сбыта.
Партию опасного алкоголя обнаружили в частном доме в поселке Новый Кяхулай. Ведется проверка на предмет возможных пострадавших от употребления суррогата.
Следствие проводит обыски, допросы и экспертизы для установления всех обстоятельств преступления. В случае доказанной вины подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.