Компания «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» планирует выделить дополнительные 1,5 миллиарда рублей на подготовку энергетической инфраструктуры Дагестана к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов.
Об этом стало известно на заседании Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, которое провел Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Заместитель директора — главный инженер филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго» Саид Султанов сообщил, что компания разработала дополнительную программу, предусматривающую целевое использование федеральных средств.
В рамках этой программы инвестиции будут направлены на: приобретение резервных источников электроснабжения; закупку необходимого оборудования и приборов; оснащение для повышения качества электроэнергии для конечных потребителей; доукомплектование аварийного запаса; проведение ремонтных работ подрядными организациями.
Помимо этой программы, «Россети» активно реализуют и другие мероприятия, направленные на повышение надежности энергосистемы Дагестана. В частности, действует программа технического обслуживания и ремонта (ТОиР) с финансированием в 1,6 миллиарда рублей, а также программа по снижению рисков ограничения потребителей в периоды летних пиковых нагрузок.
Эти инициативы учитывают основные причины возникновения технологических нарушений в энергосистеме региона.




