Глава Дагестана Сергей Меликов подписал указ о праздновании 100-летнего юбилея заслуженного деятеля науки России, академика РАН Гаджи Гамзатова. Для организации мероприятий будет создан специальный оргкомитет.
Гаджи Гамзатов родился 5 мая 1926 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Он стал первым на Юге России академиком РАН в области филологии, выдающимся литературоведом, фольклористом и востоковедом.
Ученый совмещал научную деятельность с общественной и государственной службой, занимая посты министра культуры ДАССР, председателя Госкомитета по телевидению и радиовещанию, а также руководителя Дагестанского научного центра РАН.
Гамзатов является автором более 300 научных работ. Его докторская диссертация была посвящена формированию многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане. Он выступал с докладами в ведущих научных центрах мира, от Оксфорда и Парижа до Дели и Шанхая.
Заслуги академика отмечены высокими государственными наградами, включая ордена «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени» и «Дружбы народов».





