Жителя Дагестана Умарасхаба Алибекова суд оштрафовал на 50 тысяч рублей за несообщение правоохранительным органам информации о готовящихся в июне 2024 года террористических актах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на судебный приговор.
Согласно материалам дела, подсудимый знал о планировавшихся нападениях, поскольку был знаком с тремя их участниками. В апреле 2024 года на встрече в кафе он узнал, что его знакомые, включая организатора Османа Омарова, создали террористическое сообщество, закупили оружие и планировали атаковать силовиков.
Алибеков не сообщил об этой информации в полицию. В суде он полностью признал вину, пояснив, что не знал точных дат и мест предполагаемых атак.
Напомним, 23 июня 2024 года в результате серии вооруженных нападений на религиозные объекты и пост ДПС в Дербенте и Махачкале погибли 22 человека, более 40 пострадали.





