Заместитель председателя правительства РД Муслим Телякавов провел совещание о ходе капремонта образовательных объектов. В 2026 году в рамках нацпроектов «Молодежь и дети» и «Семья» федеральные средства направят на ремонт 27 школ и 6 детских садов в 11 муниципалитетах. Общий объем субсидий — 956,3 млн рублей, еще 143,2 млн рублей пойдут на оснащение. Контракты уже подписаны, работы начаты на пяти объектах, на остальных стартуют в весенние каникулы, чтобы не мешать учебе.
Кроме того, за счет республиканского бюджета (735 млн рублей) дополнительно отремонтируют 8 объектов в семи муниципалитетах. Лимиты доведены, документы по трем объектам уже размещены в единой информационной системе, еще по пяти готовятся.
В 2027 году федеральные средства планируется направить на ремонт 12 школ и 8 детских садов. Контракты по семи из них уже заключены.
Телякавов поручил своевременно заключать контракты, чтобы полностью освоить выделенные средства, и напомнил о типовых документах, разработанных минобрнауки для исключения недобросовестных подрядчиков.




