Председатель правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов открыл заседание республиканского кабмина, посвящённое реализации мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на 2026–2030 годы.
Премьер-министр напомнил, что региональный проект стартовал в 2021 году. Все запланированные на пятилетку мероприятия по строительству, реконструкции, капремонту и монтажу быстровозводимых модульных конструкций успешно выполнены. Проектным офисом правительства России принято решение о продолжении программы до 2030 года.
При этом остаётся значительное количество объектов, нуждающихся в обновлении. Абдулмуслимов подчеркнул необходимость оценки потребностей в медоборудовании и возможных рисков неосвоения средств. «Доступная и качественная медицинская помощь для нашего региона – это необходимость, без которой невозможно развитие отдалённых сельских территорий», – отметил он, добавив, что успех зависит от слаженной работы не только минздрава, но и муниципалитетов, и ресурсоснабжающих организаций.
Вопросы доступности и качества медицинской помощи находятся на особом контроле у главы Дагестана Сергея Меликова. Руководитель региона неоднократно подчёркивал, что каждый житель республики, независимо от места проживания, имеет право на получение качественных медицинских услуг .
В марте 2026 года Сергей Меликов анонсировал строительство в Махачкале или Каспийске современной поликлиники, которая станет пилотным проектом для дальнейшего тиражирования. «Причём не в приспособленном помещении, не на первом этаже, а с выполнением всех современных требований», – заявил глава региона .





