В Махачкале прошло очередное заседание межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Совещание провел заместитель главы МЧС России Алексей Кострубицкий. Участие в нем приняли глава Дагестана Сергей Меликов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Магомед Рамазанов.
Были заслушаны доклады руководителей федеральных и региональных органов власти о текущей обстановке в Дагестане и Чечне, проводимой работе по устранению последствий ЧС и оказанию помощи пострадавшим.
Энергоснабжение
Алексей Кострубицкий потребовал от энергетиков уже в этом году приступить к реконструкции подстанции «Приморская» в Махачкале, напомнив, что обеспечение бесперебойного энергоснабжения региона — прямое поручение Президента страны.
Сельское хозяйство
Директор департамента мелиорации Минсельхоза России Артем Коровин сообщил, что проводится оценка ущерба, в том числе осматриваются сады и виноградники в Дербентском районе, а также подсобные хозяйства в Хасавюртовском районе. Компенсации пострадавшим от наводнений будут выплачиваться в несколько этапов, поскольку полную информацию можно получить только после схода воды и сбора документов. Отдельная задача — восстановление объектов мелиорации. Работы по укреплению валов и восстановлению плотины уже ведутся.
Эпидемиологическая обстановка
Проводится дезинфекция территорий и воды. Все ранее госпитализированные во время ЧС пациенты с кишечной инфекцией выписаны. Более 18 тысяч дагестанцев, находящихся в зоне риска, вакцинированы от гепатита А.
Социальные объекты
Предварительно, из-за обильных паводков повреждено более 40 объектов здравоохранения, ведется оценка ущерба. Также проводится работа по объектам образования. Многие из них нуждаются в капитальном ремонте, в ряде случаев предполагается монтаж быстровозводимых конструкций.
Дороги
На 114 участках движение восстановлено, дороги к шести населенным пунктам Тляратинского района пока остаются закрытыми.
Водные объекты
Минприроды в усиленном режиме продолжает работу на трех аварийно-опасных участках, в том числе на реках Терек и Уллучай. Проводится обследование гидротехнических объектов в зоне риска, включая бесхозяйные. Расчищено водохранилище в Карабудахкентском районе — проблема устранена совместно с сотрудниками МЧС. На особый контроль поручено взять вопросы подготовки муниципалитетами адресного перечня пострадавших объектов, который должен быть утвержден в кратчайшие сроки.
Эпизоотическая обстановка
В регионе она благополучная и контролируемая, проводится вакцинация животных.
Предложения главы Дагестана
Сергей Меликов обратил внимание на ряд предложений: изменение сроков программы повышения надежности энергоснабжения, отправку в Дагестан специалистов-геологов для исследования оползневых процессов, а также формирование дополнительной структуры в Минстрое по вопросам ликвидации последствий ЧС.
«Выплата единовременного пособия и компенсации по частичной или полной утрате жилья — это первостепенная задача на сегодня», — подчеркнул в заключение Сергей Меликов.
Алексей Кострубицкий поручил ответственным усилить информационную работу по выплатам и включить в перечень пострадавших объектов все дома, в том числе и те, у которых нет документов.
Если нужен более короткий вариант (для Telegram) или, наоборот, текст с разбивкой на отдельные посты по каждой теме, дайте знать — подготовлю дополнительные версии.






