Руководитель лезгинской секции Союза писателей РД, писатель, журналист, член общественного совета Агентства информации и печати РД Максим Тагирович Алимов в беседе с корреспондентом «Лезги газет» поделился своим мнением о республиканской программе «Доблесть гор», созданной для подготовки ветеранов СВО к работе в госструктурах.
По словам Алимова, в настоящее время патриотизм как никогда актуален и востребован в дагестанском обществе. Он подчеркнул, что любовь к родной земле, своему народу и Отечеству дагестанцы впитывают с молоком матери.
«С самого нежного возраста дети слышат от матерей: «Скоро отец вернется, веди себя хорошо», «Отец услышит, нам не поздоровится», «Отец узнает… отец, отец…», — и так всю жизнь благоговеем перед отцом и связанным с ним и производным от него понятием «Отчизна», — отметил писатель.
Он добавил, что дагестанской молодежи свойственно уважение к старшим, к своему роду, а отсюда — к Родине, где жили или покоится прах отцов. По его мнению, на чувстве собственности зиждется и малый, и большой патриотизм.
Алимов также подчеркнул, что любой отваге, доблести и патриотизму требуется организованность и стройность: «Меч становится острым орудием не на стене, а в руке джигита. А джигит, в свою очередь, проявляет свое достоинство в битве». Именно так, по его словам, поступает дагестанская молодежь, участвуя и проявляя героизм в СВО. Тому свидетельство — 20 Героев России среди участников спецоперации.
Писатель назвал создание программы «Доблесть гор» по Указу Главы Республики актуальным и естественным решением. Он полностью согласился с Сергеем Меликовым, который отмечал, что люди, прошедшие фронт, лучше многих знают цену правде, чести и достоинству.
«Такие люди ответственно подходят к решению задач и никогда не подведут тех, кто на них рассчитывает», — заключил Максим Алимов.








