В Дагестане стартовала программа образовательно-патриотических экскурсионных поездок для детей по городам воинской славы и городам-героям России. Мероприятия организованы в рамках сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и профилактической работы с несовершеннолетними из группы риска.
Первая поездка состоялась в Северную Осетию — Аланию. Более 100 детей посетили Беслан и Владикавказ, познакомились с героическими и трагическими страницами истории страны.
В Беслане ребята побывали в мемориальном комплексе «Город Ангелов» и Музейном центре школы №1, где произошла трагедия 2004 года. Им рассказали о мужестве заложников, учителей и бойцов спецподразделений, подчеркнув ценность человеческой жизни и важность сохранения мира.
Во Владикавказе группа посетила мемориал «Барбашово поле» — место подвига Героя Советского Союза Петра Барбашова, а также Мемориал Славы с Вечным огнём и Аллеей Славы. Ребята узнали о вкладе осетинского народа в Победу, почтили память павших героев и побывали во Дворце пионеров.
В планах — поездки в Волгоград, Москву и Санкт-Петербург.








