Герой России, генерал-лейтенант Эседулла Абачев стал сенатором Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Луганской Народной Республики. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Дагестанских Огней Замир Гаджимурадов.
Поздравляя Эседуллу Абачева с назначением, Замир Гаджимурадов отметил его мужество, многолетнюю службу и готовность брать на себя ответственность в сложных обстоятельствах.
Эседулла Абачев родился в 1968 году в селе Зильдик Хивского района Дагестанской АССР. В 1989 году окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище. За годы военной службы участвовал в боевых действиях на Кавказе, в Чечне, Южной Осетии и Сирии.
В 2022 году Абачев возглавил 2-й армейский корпус Народной милиции ЛНР. В том же году ему присвоили звание Героя Луганской Народной Республики, а указом Президента России он был удостоен звания Героя Российской Федерации.
Среди государственных наград Эседуллы Абачева — ордена Мужества, орден «За военные заслуги», орден Александра Невского, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени с мечами, а также медаль «За отвагу».








