В профилактической акции “АнтиВИЧ”, которая прошла в Махачкале, в понедельник, возле Парка Победы, приняли участие более 100 молодых людей. Всего кровь на наличие ВИЧ сдали около 40 человек и все анализы показали отрицательный результат.
Акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, прошла в 20 муниципалитетах республики.
Организаторами акции являются отдел профилактических программ и проектов министерства по делам молодёжи республики Дагестан и Республиканский центр по профилактике и борьбе с ВИЧ.
В ходе акции участники получили брошюры с информацией по профилактике СПИДа, а все желающие прошли экспресс-тест на ВИЧ, который работает на основе реагентов. Это специальный тест, для проведения которого не нужно дополнительной подготовки и оборудования. О результатах анализа участники смогли узнать на месте.
Отдел новостей «МД»