В Постпредстве РД при Президенте РФ по инициативе Объединения юристов «Ассоциации молодежи Дагестана» прошла встреча судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева со студентами-дагестанцами, обучающимися в московских вузах.
Гадис Абдуллаевич окончил юридический факультет МГУ, работал преподавателем кафедры гражданского права в Дагестанском государственном университете. С 1991 года — судья Конституционного суда Российской Федерации.
Пообщаться с уважаемым судьей пришли свыше 50 студентов, обучающихся на юридических и других, смежных с этой наукой, факультетах.
« Гадис Гаджиев — уникальный человек. Он судья Конституционного суда, хотя специализировался на кафедре гражданского, а не конституционного права. Мне особенно приятно, что я на той же кафедре в этом же вузе Он очень мудрый человек. Ему повезло жить в одно время и общаться с такими выдающимися личностями современности, как Расул Гамзатов. Знания Гадиса Абдуллаевича выходят далеко за пределы юриспруденции: он и философ отчасти, и историк, изучал и исламское право. Я предполагаю, что это далеко не весь список. Он оказался очень интеллигентным и добрым человеком. Как он сам сказал "относящийся к каждому человеку с ГЛУБОЧАЙШИМ уважением" », — поделился впечатлениями Гаджи Гаджиабакаров, студент 4 курса кафедры гражданского права юридического факультета МГУ.
В ходе общения Гаджиев много рассказал об особенностях профессии юриста, ее значении в современном мире, поделился опытом своей многолетней работы.
Он отметил, что на сегодня юридические факультеты очень востребованы во многих вузах страны, поскольку сейчас любой руководитель, как государственной организации, так и бизнес-структуры, понимает, что без качественной правовой поддержки нельзя эффективно осуществлять свою деятельность. А еще подчеркнул: каждому юристу важно понимать, что продвижение по карьерной лестнице прямо пропорционально увеличивает его ответственность.
Было много вопросов, интересных и разных, что лишь наглядно показало — молодые люди выбирали профессию юриста осознанно.
« Это был «выстрел» нашего направления. Мы долго ждали этой встречи. Гадис Абдуллаевич очень умный и грамотный человек. Он дал много полезных советов для молодых юристов, разъяснил многие нюансы этой профессии. После встречи с ним, я надеюсь, каждый участник встречи пересмотрит свои взгляды и изменит подход к профессии», — подвел итог встречи руководитель направления «Юридический клуб» Иса Алишейхов, юрист, аспирант кафедры гражданского права РУДН.
Мария Малова