Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Милорад Мажич подверг жесткой критике решение арбитра Павла Кукуяна назначить пенальти в ворота махачкалинского «Динамо» в матче полуфинала Пути регионов Кубка России с «Зенитом».
Забив с этого одиннадцатиметрового единственный гол в матче, питерцы выбили динамовцев из кубкового розыгрыша.
В эфире передачи «Правила игры» на телеканале «Матч Премьер» судья ФИФА из Сербии, работающий в РФС с 2023 года, подробно разобрал эпизод, предшествовавший подсказке ассистента VAR (на матче в этом качестве работал судья Евгений Буланов, ему помогал видеоассистент Роман Галимов) и решению главного арбитра:
«Сложно что-то сказать и что-то разбирать, честно говоря. Защитник «Динамо» просто бежал, поставил дальнюю ногу, правую — это нормально. Игрок «Зенита» начал делать замах. Но там не было влияния — контакт виден только тогда, когда мы останавливаем картинку.
Я бы мог понять, если бы он выставил левую ногу как шлагбаум. Но здесь [игрок «Зенита»] ударил по мячу. Для меня это странно».
На уточняющий вопрос журналиста, «какая ваша была реакция, когда вы увидели момент?», Мажич прямо ответил:
«Ужас. Ужас, что я могу сказать. Я смотрел из VAR-центра и был удивлен, когда слушал коммуникацию VAR. Да, моменты могут быть сложными, может быть два-три эпизода в одном моменте. Но когда такой эпизод VAR обсуждает две минуты… Точно кто-то не прав: или судья на поле, или VAR. Я был в шоке, честно говоря. Пригласили к монитору, показали ракурс. Я сказал Павлу: «Будем разбираться на сборах». Кукуян дал пенальти за «фол по неосторожности» — невозможно объяснить это решение. Особенно после девятнадцатого тура, где у нас было очень много VAR-вмешательств, три-четыре.
Это ошибочное VAR-вмешательство. Особенно [досадна ошибка] опытного судьи, еще и эпизод решил многое… Ошиблись все: главный судья, VAR и VAR-ассистент. После этого мы сразу изменили назначения» (то есть не назначили виновников на игры 22-го тура РПЛ. — «МД»).
Отдел новостей «МД»
Читайте также Пенальти имени Кукуяна помогло «Зениту» выбить Махачкалу из Кубка





