Начнем с того, что "Анжи" выигрывал в Саратове только раз со счетом 3:1, и произошло это в сезоне-2003. Сломай «Анжи» эту закономерность в воскресный день, и оставшиеся шесть игр можно было бы не напрягаться, но, увы! Видно, все же придется всем нам на остаток чемпионата запастись валидолом. Но тем и интересен футбол.
Год назад в ФНЛ тоже творилась куча мала, однако «Мордовии» лавровый венок на шею можно было вешать хоть осенью. У «Анжи» такого отрыва нет. Стоит дружине Сергея Ташуева оступиться дважды подряд с «Томью» и «Тосно», как все повиснет на волоске. Даже одной победы в двух ключевых встречах нам хватит, чтобы удержаться на вершине. Главное — «Анжи» почти не теряет «дешевых» очков. При этом вопрос с выходом в РФПЛ желательно закрыть до вояжа к «Сахалину», который, возможно, еще будет бороться за выживание. У нас осталось три игры дома («Томь», «Тюмень», «Шинник») и столько же на выезде («Тосно», «Сибирь» и «Сахалин»).
Поединок с «Соколом» начался с места в карьер. "Анжи" с первых минут взял инициативу в свои руки, заставив прижаться к своим воротам саратовский коллектив. Правда, первый опасный момент, как это ни странно, все-таки возник у ворот Михаила Кержакова – самый активный футболист "Сокола" передней линии Андрей Яковлев неожиданно вышел на отличную ударную позицию и пробил с левой, но мяч примерно на метр разминулся с дальней штангой. Но этот эпизод скорее был как исключение.
Далее пришел черед лидера ФНЛ. По сути, «Анжи» с обороной "Сокола" в первые 20 минут творил, что хотел. Было много сумбура, неразберихи, но лишь голкипер «Сокола» Артем Федоров раз за разом спасал команду от неминуемого гола. Хотя и он был бессилен, когда Илья Максимов легко прорвался по центру, обыграл трех защитников и вратаря, но… не попал в пустые ворота. Спустя всего 5 минут Максимов завершал контратаку "Анжи" красивым ударом из-за пределов штрафной, но Федоров оказался на высоте и перевел мяч на угловой.
Немного позднее Расим Тагирбеков со своей мощной левой хлестко пробил со штрафного – Федоров вновь на высоте, намертво поймав мяч! В итоге после того, как подопечные Игоря Чугайнова сбили темп, "Анжи" пропустил в свои ворота. Заработанный активными действиями Яковлева на фланге угловой привел к тому, что подачу на дальнюю штангу замкнул центральный защитник "Сокола" Александр Горбатюк – 1:0! Вторая половина встречи прошла в более спокойной обстановке. "Сокол", играя по счету, хоть и позволял приближаться к своим воротам, но до опасных моментов за 45 минут так и не дошло. И даже более того, саратовцы смогли укрепить преимущество – под занавес матча отличился вышедший на замену Давид Хубаев.
Главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев: «Вынесем позитив из этой игры – опустим себя на землю. А то пресса везде: «"Анжи" в премьер-лиге»… Меня это тревожит. Я ребятам говорил всю неделю, что игра будет тяжелая. Но, видимо, не поняли. Я надеюсь, мы вынесем большую пользу из этого матча и понимание, что помимо мастерства, постановки, организации игры, нужно еще проявлять мужской характер. К сожалению, у нас этого не хватило. Не хватило агрессии в штрафной соперника. Вроде мяч мечется по штрафной, очень много ударов, а в ворота не идет. Потому что не хватает агрессии, концентрации, понимания того, что ты профессионал и должен качественно выполнять свою работу, биться за результат, а не играть «на классе». На классе – этого мало: все противники бьются, тем более, весной. Мы об этой нашей проблеме знаем, занимаемся ей, но пока…
Повторюсь, игра была прогнозируемой: одна команда атакует, другая обороняется и ищет шанс. Соперник сражался, добился своего шанса и использовал его. Это его тактика, стратегия, и он прав. Мы играли вроде бы в свой футбол, но не хватило нам какого-то душка, что ли, мощи, мужского начала.
Будем думать, решать, анализировать. Может, что-то поменяем в составе, выпустим "свежую кровь"».
Как бы там ни было, но «Анжи» сохранил за собой первое место в турнирной таблице с двухочковым запасом. Теперь будем ждать встречи на «Анжи-Арене», где 25 апреля махачкалинцы сыграют с футболистами «Томи». Матч начнется в 14.00.
Подготовил Заур Зугумов