Буйнакский городской суд займется рассмотрением дела о массовом отравлении людей питьевой водой, согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Дагестана.
Обвиняемым выступает бывший и.о. директора МУП «Буйнакскводоканал», который, по данным следствия, в период с 2022 по 2024 год не обеспечил должное обслуживание объектов водоснабжения и подачу качественной питьевой воды жителям Буйнакска. В результате несвоевременного устранения аварий в июне 2024 года произошло попадание сточных вод в водопроводные сети города.
С 6 по 12 июня в Буйнакской центральной городской больнице было зарегистрировано 44 случая обращения пациентов с симптомами острой кишечной инфекции — все пострадавшие употребляли водопроводную воду.
Экс-руководителю «Буйнакскводоканала» предъявлены обвинения по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, угрожающих безопасности жизни и здоровью потребителей»). Дело передано в суд.