В конференц-зале ведомства состоялся круглый стол, посвящённый развитию религиозного туризма в регионе. Участие приняли министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, представитель Муфтията РД Умар Абакаров, председатель Общественного совета при Минтуризме РД Зюльмира Ханбабаева, а также представители православных епархий регионов России, посетившие республику в рамках информационного тура. В формате ВКС подключились митрополит Псковский и Порховский Матфей и игумения Михаила.
Эмин Мерданов отметил, что министерство открыто к сотрудничеству и готово вместе с туроператорами развивать туристический продукт, включающий посещение значимых религиозных, природных и культурно-исторических объектов. «На территории республики с давних времен в мире и согласии проживают представители трех мировых конфессий. Это подтверждается наличием множества религиозных и историко-культурных объектов, связанных с исламом, христианством и иудаизмом», — подчеркнул он.
Архиепископ Варлаам отметил уникальность святых мест республики: «Дагестан может стать популярным направлением для религиозного туризма. Здесь находится самый древний храм России — в Дербенте, а также средневековый христианский Датунский храм в Шамильском районе и другие удивительные памятники».
В ходе обсуждения участники сошлись во мнении, что маршруты могут включать посещение как исламских, так и христианских святынь, подчёркивая межконфессиональный характер региона. Генеральный директор ООО «Этнотревел» Саадула Омаров презентовал трёхдневный паломнический тур.
Встреча прошла в конструктивном диалоге и стала значимым шагом к созданию условий для привлечения туристов и паломников, желающих прикоснуться к духовным и культурным богатствам Дагестана.





