Врио главы Дагестана Фёдор Щукин встретился с Уполномоченным по правам человека в республике Запиром Алхасовым. Стороны обсудили актуальные вопросы правозащиты. В 2025 году в адрес омбудсмена поступило свыше 1,7 тысячи обращений. Большая их часть касалась социальных прав, на втором месте – гражданские (личные) права. В результате работы восстановлены права более 2,5 тысячи человек, свыше 500 получили юридическую помощь, в том числе семьи с детьми, которым назначены положенные выплаты.
На встрече уделили внимание лекарственному обеспечению, доступности медпомощи для отдельных категорий граждан, защите прав участников СВО и их семей. Отдельно обсудили празднование 20-летия создания в республике института уполномоченного по правам человека. Планируются масштабные мероприятия с участием федерального руководства, уполномоченных СКФО и ЮФО.
Алхасов поблагодарил Щукина за конструктивную беседу, понимание и внимание. Щукин выразил готовность к дальнейшему системному взаимодействию в сфере защиты прав граждан.








