Заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО Владимир Надыкто посетил новое приёмное отделение РКБ скорой медицинской помощи, которое готовится к открытию.
Врио министра здравоохранения Дагестана Алиомар Ахмедов ознакомил его с работой первого в республике модульного комплекса для оказания помощи пациентам с жизнеугрожающими состояниями.
В одном корпусе сосредоточены кабинеты компьютерной томографии, рентгенографии и УЗИ, эндоскопическое оборудование, операционная и реанимационный блок. Такая организация пространства позволяет сократить время между поступлением пациента, диагностикой, стабилизацией состояния и проведением экстренной операции.
«Мы постарались максимально сократить потерю минут. Исключены все лишние перемещения пациента: диагностика, реанимация и экстренная операция проводятся в одном корпусе», — отметил Алиомар Ахмедов.
Пациентов будут распределять в зависимости от тяжести состояния, а обследование и стабилизация будут начинаться сразу после поступления. Предполагается, что такая логистика позволит быстрее принимать медицинские решения и эффективно работать при массовом поступлении пострадавших.
Объект создан в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».








