В Дагестане представили программу ключевых мероприятий Года единства народов России. О культурных проектах, которые пройдут в республике, рассказали врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева и председатель Союза писателей региона Марина Ахмедова-Колюбакина на пресс-конференции в РИА «Дагестан».
Одним из центральных событий станет впервые отмечаемый в России День языков народов России. Праздник приурочен ко дню рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова и призван подчеркнуть многообразие языков и культур страны.
8 сентября в Дагестане состоятся митинги и возложения цветов в память о Расуле Гамзатове. Завершится день большим концертом перед Русским театром, в котором примут участие более 600 артистов и творческих коллективов. На сцене выступят представители национальных культур Дагестана, а также 10 коллективов из других регионов России.
«На сцене будет представлено всё многообразие национальных культур России. Уверена, выступления творческих коллективов станут ярким украшением программы и символом единства нашей страны», — отметила Зарема Бутаева.
С 7 по 10 сентября в республике пройдет 40-й Международный литературный Гамзатовский фестиваль «Дни Белых журавлей». В его программе — встречи с писателями, поэтические чтения, вечера многонациональной российской поэзии и презентация документального фильма «В поисках Расула». Мероприятия состоятся в Махачкале, Хунзахе, Гунибе, Дербенте и Каспийске с участием гостей из регионов России и шести зарубежных стран.
Кульминацией программы станут мероприятия ко Дню единства народов Дагестана 14 и 15 сентября. На центральной площади Махачкалы выступят известные творческие коллективы России и Дагестана, в том числе ансамбли «Березка», «Донбасс», «Кун сузы» и «Лезгинка».
С 8 по 15 сентября на бульваре Сулеймана Стальского и площадке перед Аварским театром пройдут ярмарки народных промыслов, праздник канатоходцев «Пехлеван», концерты, культурные акции и пленэры.
До конца года в Дагестане также запланированы Всероссийский фестиваль «Русская сцена», фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Северо-Кавказский международный книжный фестиваль «Тарки-Тау», мероприятия ко Дню народного единства и другие культурные проекты.








