Четырнадцать профессиональных русских драмтеатров из регионов страны примут участие в IX Всероссийском театральном фестивале «Русская сцена», который открылся в Махачкале, сообщило минкультуры Дагестана.
Открытие фестиваля состоялось в Кумыкском музыкально-драматическом театре. Театральные коллективы устроили шествие в ярких костюмах, а ведущие рассказали зрителям об истории и достижениях театров, о лучших спектаклях, артистах и режиссерах.
Первый спектакль на фестивале показал Казанский академический русский Большой драматический театр имени В. И. Качалова. Знаменитый театр впервые представил в Дагестане постановку «Безумный день, или Женитьба Фигаро».
На фестиваль приехали театры из Башкортостана, Татарстана, Калмыкии, Адыгеи, Ингушетии и Карачаево-Черкесии, а также из Мариуполя и Донецка.
Помимо спектаклей будут мастер-классы и «Театральные встречи» с почетными гостями фестиваля — народным артистом России Евгением Князевым, заслуженным артистом России Михаилом Морозовым, народным артистом России Александром Славутским и заслуженным работником культуры России Марией Оссовской.
Отдел новостей «МД»








