Об этом на пресс-конференции с журналистами рассказал глава ведомства Гусейн Гусейнов.
«В 2024 году мы внедряем муниципальный инвестиционный стандарт. Это 10 элементов, и практически все МО внедрили их. Такой механизм позволит сделать рейтинг муниципальных глав, и непосредственно в этом инвестиционном стандарте одно из требований — ввести в муниципалитете ответственного за это направление. Поэтому в 2025 году мы будем проводить прямые рейтинги. Это поможет определить, какой глава лучше, а какой упускает свои возможности».
Одной из острых проблем предпринимательства, из-за чего и вводится рейтинг, Гусейн Гусейнов считает неинформированность, когда предприниматели не знают о мерах поддержки, которые им доступны. Для примера, в 2024 году выдано только три гранта в форме субсидий на сумму 1,5 млн рублей молодым предпринимателям до 25 лет.
«Мы обращаемся официально через РГВК, ГТРК, в ТГ-канале пишем, ежемесячно проходят бизнес-встречи. Иногда бывает, что люди приходят и говорят: «Мы не знаем».
Тем не менее, ситуация с инвестициями и предпринимательством в республике имеет положительную динамику и привлекает сторонние бизнесы, подчеркнул Гусейн Гусейнов. Он предположил, что притягивает предпринимателей низкое налоговое обложение. По анализу среди других субъектов СКФО, похожими мерами поддержки занимается Чеченская Республика.
«Но если мы сравниваем в совокупности все наши льготы, мы стоим на первом месте».