В этом году было предложено 18 проектов, направленных на комплексное развитие территорий.
На заседании, которое проходило под председательством Сергея Меликова, глава министерства строительства республики Бахтияр Уллаев рассказал о проделанной работе по рассмотрению проектов в рамках Махачкалинской агломерации.
Для того чтобы остановить хаотичную застройку, в Махачкале и Каспийске был введен принцип комплексного развития территорий. Был разработан алгоритм, по которому администрации городов предлагают проекты на рассмотрение.
«Рассматривается возможность их реализации с точки зрения инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, а также соблюдение комплексного подхода к застройке и соответствие требованиям градостроительного законодательства. На повестке сегодня — согласование и предварительная проработка перспективных проектов», — отметил Бахтияр Уллаев.
За текущий год было рассмотрено 18 проектов: 14 в Махачкале и 4 в Каспийске. Многие из них получили разрешение на строительство или находятся на стадии активной разработки.
Сергей Меликов подчеркнул важность благоустройства прилегающих территорий и создания условий для комфортного проживания жителей. Глава региона поручил руководителям министерств образования, спорта и культуры республики учитывать заселение территорий при планировании строительства социальных объектов и участии в федеральных программах.