В селе Аданак Карабудахкентского района строится новая школа, из окон которой будут открываться живописные виды на горы и озеро.
В рамках рабочей поездки в муниципалитет председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил место строительства новой школы на 220 мест в селе Аданак.
Школа строится взамен старой, которая была признана аварийной. Строительство ведется в рамках программы «Демографическая субсидия». Финансирование было выделено в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Образование».
Подрядчиком, ООО «Спецремстроймонтаж», уже построено трехэтажное здание из двух блоков, спортивные и игровые площадки, пожарные резервуары и другие технические объекты. Также ведется благоустройство территории.
Из-за отсутствия свободного участка в центре села было принято решение построить школу на окраине, чтобы сохранить живописные виды на село, горы и небольшое озеро. Также планируется построить новую дорогу к школе. Работы по строительству дороги начнутся в следующем году.
В ходе осмотра внутренних помещений и оценки качества строительства премьер-министр поинтересовался, обеспечена ли школа мебелью, оборудованием и учебниками. Представители местной администрации заверили, что все необходимое для учебного процесса уже есть. Также определен педагогический состав.
Абдулмуслим Абдулмуслимов положительно оценил объем выполненных работ, но поручил ускорить темпы строительства, чтобы школа была введена в эксплуатацию в установленные сроки.





