Официальная делегация в составе председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, заместителя полпреда Президента РФ в СКФО Магомеда Рамазанова и директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олега Мануйло посетила Тляратинский район.
Ситуация в районе
Глава района Мурад Рамазанов доложил о текущей обстановке и ходе ликвидации последствий стихии. Сохраняются проблемы с транспортным сообщением в четырех населенных пунктах. На месте работает техника, местные жители обеспечены водой и продовольствием, организованы пешие маршруты до сел.
Оползень в Саниорте
Делегация побывала в селе Саниорта, где недавно произошел оползень. На некоторых домовладениях зафиксированы трещины, сохраняется риск повторного схода. В качестве одного из решений была озвучена перспектива переселения жителей.
Мнение властей и жителей
Магомед Рамазанов отметил, что прорабатывается вопрос участия региона в федеральной программе переселения из сейсмоопасных зон.
Абдулмуслим Абдулмуслимов пригласил к открытому обсуждению джамаат и актив села, чтобы услышать мнение людей. Местные депутаты, выступившие от лица жителей, подчеркнули: покидать родные дома и село будет тяжело, однако при существующей угрозе они понимают, что это правильное решение, которое нужно принять в ближайшем будущем.
Итоги выезда
В ходе поездки детально обсудили вопросы проведения восстановительных работ, обеспечения безопасности населения и дальнейшие меры по стабилизации ситуации.






