Молодежный исторический форум «Кавказ: наследие» прошел в Дагестане. Участие в нем приняло около 120 представителей государственных и негосударственных молодежных организаций, объединений и учреждений, а также специалисты органов исполнительной власти из 40 субъектов Российской Федерации и представительница Республики Абхазия.
Организатор форума – Дагестанская региональная общественная организация «Ассамблея развития гражданского общества» при поддержке Аппарата Полномочного представительства Президента в СКФО и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации.
Цель проекта – познакомить молодежь из разных регионов России с Дагестаном, с его историей, с историей всего Кавказа, показать молодым людям, что Дагестан – гостеприимный край с богатой природой, культурой, историей, множеством национальностей, обычаев, народных промыслов и искусств.
Не менее важная задача – перезнакомить молодежь из разных регионов между собой и, конечно, с дагестанской молодежью, наладить «горизонтальные» связи между молодежными лидерами и студенчеством регионов России.
Открытие форума состоялось на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Ласточка» на берегу Каспия в Карабудахкентском районе. С добрыми пожеланиями в адрес участников выступили: депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, представители ДРОО «АРГО» Магомед Багамаев, Нариман Ниматулаев, Владимир Галяев, заместитель директора ГБУ «Координационный информационно-культурный центр» Минпечати РД Магомед Курбанов, сами участники форума.
Работа форума
Затем прошел семинар «Почему история не математика, или Немного о манипуляции сознанием», который провел Владимир Галяев. По словам лектора, к любой исторической информации надо подходить очень внимательно и не верить всему, так как история знала и знает множество манипуляций, фальсификацией даже недавней истории занимаются целые институты.
На следующий день в лагере «Ласточка» работали дискуссионные площадки на различные актуальные темы, а представители «Аула мастеров» учили ребят национальным ремеслам и лезгинке.
Субботу, 30 июля, участники форума «Кавказ: наследие» провели в столице Дагестана, Махачкале, увидели ее достопримечательности, побывали в музее Дома дружбы. В конференц-зале Дома дружбы состоялась встреча участников форума с федеральными экспертами по национальной политике. Известный российский политолог и этнограф, генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований, профессор МГУ Эмиль Паин выступил с лекцией «Управление культурным разнообразием — новый подход в национальной политике РФ». Ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян говорил о гражданской идентичности как механизме формирования межнационального согласия. Лекции экспертов перешли в оживленный разговор экспертов с участниками форума.
Прикоснуться к истории
Воскресенье, 31 июля, было посвящено поездке в с. Гуниб Гунибского района – в места исторической славы Страны гор.
Селение Гуниб, которое находится в 150 км к юго-западу от Махачкалы и на высоте около 1600 м над уровнем моря, знаменито целым рядом событий и мест, которые имели огромное значение не только для кавказской, но и для всей российской истории.
Участники форума побывали у памятника «Белые журавли» в самом центре Гуниба. Заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации МО «Гунибский район», известный подвижник развития туризма в Дагестане Муртазали Магомедов познакомил участников с легендарным селом, рассказал историю памятника, о творчестве Расула Гамзатова и его знаменитой песне «Журавли».
Гости Дагестана побывали на Царской поляне в Верхнем Гунибе, где останавливался император Александр II, путешествовавший по Кавказу в 1871 году. На этом месте были выкопаны специальные рвы для скамеек, следы которых видны под зеленой порослью по сей день.
Неподалеку от Царской поляны находится Беседка Шамиля, где была поставлена точка в Кавказской войне. В 1859 году здесь проходили переговоры между имамом Шамилем и фельдмаршалом Александром Барятинским. После завершения переговоров был подписан мирный договор и обозначены условия сдачи Шамиля в царский плен. В 1893 году на месте заключения мира установлена памятная беседка – ротонда.
Самый древний город
Прежде чем участники форума выехали в Дербент, к ним прибыли председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, член-корреспондент РАН Гаджимет Сафаралиев, который говорил о законотворческой работе в Думе и проблемам развития межнациональных отношений в России, и врио председателя ДНЦ РАН профессор Муртазали Гаджиев. Муртазали Серажутдинович рассказал участникам форума о Великой Кавказской стене и ответил на огромное количество вопросов о самом южном городе России.
В Дербенте молодые люди побывали в крепости Нарын-Кала, где им подробно рассказали как о самом сооружении, так и об истории города. Ребята посетили памятные исторические объекты старой части города (магалы, Джума-мечеть, Армяно-григорианский храм и т.д.) и познакомились с современной центральной частью Дербента. Побывали они и на раскопках Дагестанской археологической экспедиции под руководством врио председателя ДНЦ РАН Муртазали Гаджиева, проходящих неподалеку от древней крепости.
Один из участников форума, Динар из Татарстана, решил именно в самом древнем городе страны сделать предложение руки и сердца своей девушке Диане. Организаторы помогли молодому человеку провести инсценировку «древнего кавказского обычая» — похищения невесты, не знавшей об этом плане ничего, и преподнести сделанное им на мастер-классе «Аула мастеров» кольцо своей избраннице на знаменитом «язычке» Нарын-Калы. И, конечно, Диана ответила Динару «Да!».
Окончание форума
Молодежный исторический форум «Кавказ: наследие» завершился вечером 2 августа торжественной церемонией, в которой приняли участие министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев и председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов. С теплыми словами к команде форума выступили его организаторы — руководители ДРОО «АРГО» Тимур Гусаев, Магомед Багамаев и Нариман Ниматулаев.
Своими впечатлениями о форуме и Дагестане делились его участники, которые были приятно удивлены открытием совершенно другого Дагестана, не такого, каким рисуют горный край средства массовой информации. Выступления сменялись номерами дагестанских эстрадных исполнителей и танцами ансамбля «Махачкала». Завершилось мероприятие торжественным спуском флага форума и красочным салютом.
Участники мероприятия говорили, что «узнали очень много нового о Дагестане, и увиденное, и услышанное придется долго осмысливать и «переваривать». Если любому из нас предложат еще раз приехать в Дагестан, ни один из участников форума от этой возможности не откажется!»
Саид Ниналалов | г. Махачкала