«МД» побывала на тренировках у Светланы Грачевой, трехкратной чемпионки России и бронзового призера Кубка мира по женской борьбе, которая ныне развивает этот замечательный вид спорта в нашей республике.
— Как вы пришли в борьбу?
— Я начинала с дзюдо, этот вид спорта мне нравился. О борьбе даже не задумывалась. Но потом наш тренер ушла в декрет и все девчонки перешли на борьбу, к Касуму Насрудинову. Я сперва не хотела, но девочки уговорили: мол, попробуй, понравится — останешься, нет – никто тебя насильно держать не будет.
Помню, отправилась на свои первые соревнования по борьбе и проиграла. Мне было так обидно, что девочки, которые поехали со мной, первые места заняли, а я осталась без награды. Да и дома меня поругали. Сказали: ты либо занимайся упорнее, чтобы побеждать, либо бросай это дело, чтобы свое время не тратить.
Наверное, поэтому и осталась. Хотелось доказать, что я тоже могу стать хорошей спортсменкой.
— Сталкивались с каким-нибудь недопониманием со стороны сверстников, из-за того, что записались на борьбу – вид спорта, который традиционно считается мужским?
— Нет, наоборот, меня всегда поддерживали. И одноклассники, и старшеклассники, и ребята помладше. Когда уезжала на соревнования, они болели за меня, ждали. А по возвращении выбегали из школы встречать меня. Да и учителя всегда шли навстречу.
— У вас множество титулов. Вы трижды становились чемпионкой России, завоевывали бронзовые награды Кубка мира и чемпионата Европы. Какой из трофеев для вас наиболее ценен?
— Для меня каждая медаль ценная. Потому что все они заработаны тяжким трудом. Проходных побед не бывает, как и незначительных соревнований.
— Когда вы решили, что тоже хотите стать тренером?
— Никогда не хотела работать тренером. Я всегда удивлялась, как у нашего тренера хватает сил возиться с нами. Это ж какие нервы должны быть! Нужно к каждому найти подход. С девочками вообще сложно работать. Мальчиков, желающих заниматься борьбой, всегда много будет. А вот девочек… не скажу, чтобы они к нам прям бежали. Поэтому хорошую спортсменку нужно уметь удержать.
Видела, сколько нервов на нас тратит Касум Насрудинов, и думала: нет, тренером я точно никогда не буду. Но правильно советуют: никогда не говори «никогда». Однажды ко мне подошла одна девочка и спросила, не тренирую ли я. Она не хотела заниматься у мужчины. И я ответила, что тренировать не тренирую, но сама занимаюсь, и если она запишется в нашу секцию, буду ей помогать. Потом с таким же вопросом подошла вторая, третья… и мне, хочешь не хочешь, пришлось стать тренером.
Поначалу было очень сложно. Хорошо, что рядом был Касум Насрудинов, он мне очень помогал. Иногда я думала: лучше брошу это занятие, иначе не знаю, что со своими воспитанницами сделаю (улыбается). Нервов просто не хватало. Потихоньку привыкла. И теперь тренирую с удовольствием.
— Вспомните, какой из советов Касума Насрудинова пригодился вам больше всего в тренерской карьере?
— Он давал множество дельных советов, и все пригодились. В первую очередь — быть терпеливой. Это главное в работе тренера.
— Если парень халтурит, тренер может на него наорать, а то и вовсе пинка дать. Это в порядке вещей, сам через такое проходил. К девушкам, наверняка, нужен другой подход…
— Иногда девочки из младшей группы действительно говорят: вот мы не хотим это делать. Тут криками, конечно, ничего не добьешься. Они обидятся и вообще перестанут что-то делать. В такой ситуации я стараюсь проводить тренировку в игровой манере.
Со взрослыми спортсменками, конечно, веду себя построже. Иногда они у меня и плачут на тренировках. Но это нормально. Они сами понимают: сегодняшняя недоработка на тренировках — это завтрашнее поражение на соревнованиях. Поэтому приходится их гонять.
— Расскажите о своей младшей группе. Тут в основном девочки из интерната?
— Да, у меня занимаются интернатовские детишки. Я давно хотела организовать секцию борьбы для детей из интерната или детского дома. Вот пару месяцев назад у нас это дело пошло. Желающих очень много, и меня это радует.
К сожалению, у этих детей нет экипировки. Было бы хорошо, если бы нашелся какой-нибудь спонсор и обеспечил их необходимым минимумом. Часто в прессе таких детей преподносят, как нищих. Я не хочу, чтобы возникло такое впечатление.
Детишки в нашей секции нормально одеваются, нормально питаются. Просто кто-то воспитывается в неполной семье, кто-то в малообеспеченной, и денег на экипировку у них нет. Надеюсь, со временем этот вопрос удастся решить.
— И последний вопрос: будете отмечать 8-е Марта со своими воспитанницами?
— Конечно, как же без этого (улыбается). Куплю торт, устроим чаепитие. Всё как положено.
Руслан БАКИДОВ