Массовым явлением последних лет стало телефонное мошенничество, когда от имени банков или силовых ведомств человека под тем или иным предлогом уговаривают якобы «спасти его сбережения» временным переводом на «безопасный счет» — и в итоге он сам перечисляет свои средства преступникам. В этой же плоскости — многие другие ситуации, когда люди переходят по вредным ссылкам, сообщают мошенникам полученные коды и так далее, то есть позволяют им перехватить контроль над своим аккаунтом, например в «Госуслугах».
О том, как уберечься от этого, «Молодежка» поговорила с местными экспертами.
Дагестан стал лидером среди регионов России в 2024 по доле раскрытых киберпреступлений – 48,6%, второе и третье место заняли Свердловская область и Ингушетия, следует из статистики МВД.
Как это происходит. Рассказ потерпевшей
56-летняя жительница Каспийска, попавшись на уловки мошенников, потеряла более 2 млн рублей. Поверив звонку «офицера» одного из государственных органов, она оформила несколько займов и перевела все деньги на озвученные счета.
Вот рассказ самой каспийчанки о подробностях случившегося:
«Изначально мне на телеграм-канал поступило сообщение от руководителя учреждения (на самом деле это были мошенники, создавшие фейковый аккаунт от имени руководителя. — «МД») о том, что со мной хотят связаться сотрудники органов и задать несколько вопросов.
Связавшись со мной, они сообщили, что в учреждении, в котором я работаю, произошла утечка персональных данных работников — и в связи с этим проводится проверка.
Потом со мной связался полковник ФСБ (как мне было сказано директором, я обязательно должна была ответить на его звонок). Полковник сказал, что система Центробанка выявила перевод, и этот перевод нам нужно перенаправить на мои реквизиты. Для этого я должна была проследовать в отделение банка, которые они мне указали.
Я туда проследовала, взяла кредит, оформив его на себя. Мне было сказано, что за долговые обязательства перед банком я могу не переживать, потому что государство выделяет безлимитное количество денег для проведения операций, и все кредиты, которые будут мной взяты в ходе этой операции,, будут тут же возмещены.
Мне также было сказано добавить сумму, собрав деньги у своих знакомых, продав золото свое, что я и сделала. Эти деньги я также перечислила на номер карты.
Там оказалось, что все эти кредиты, которые я за последние дни брала, они значатся в этом банке кредитов, «висят» на мне и погашать их буду только я. Поняв, что попала под действия мошенников, я незамедлительно обратилась в органы полиции».
КЦ ДГУ: «Вообще не вступайте с мошенниками в диалог!»
Руководитель по информационному сопровождению Координационного центра ДГУ Азиз Касимов подсказывает:
— Когда собеседник представляется по телефону «сотрудником» ФСБ, МВД, ФСИНа, «службы безопасности банка», он таким образом пытается лишить вас возможности критически подумать, от кого на самом деле идет звонок. На это же нацелены его сообщения о том, что у вас якобы наблюдается «подозрительная активность на банковском счету», «взломан ваш аккаунт в «Госуслугах» и т. д.
Требуйте, чтобы собеседник назвал полную должность и подразделение — с указанием официального номера, который вы сможете сами перепроверить на сайте ведомства, позвонить туда и уточнить, работает ли там такой офицер и он ли звонит вам.
Реальные сотрудники ФСБ и других таких ведомств НЕ будут вам звонить по номеру в WhatsApp. Друзья, вы спокойно подумайте сами: если с вашего счета в самом деле осуществлялись перечисления, например в ВСУ или еще куда-то, — неужели вам будут звонить? Да к вам как минимум приедут и задержат — для дальнейших разбирательств.
Мошенники к тому же обновляют арсенал своих уловок. По нашим прогнозам, к примеру в период ЕГЭ, ОГЭ, могут последовать звонки учащимся с сообщениями о том, что якобы обнаружено, что вы переписывали на экзамене или еще что-то нарушили, требуя оплатить «штраф».
И еще. Не нужно вообще вступать в длительные разговоры с мошенниками. Если вы делаете это, вам будут звонить снова и снова. Пригрозите сообщить в полицию — и прекратите диалог.
Минцифры Дагестана: «Быть максимально недоверчивым»
Оценками ситуации и рекомендациями с «Молодежкой» поделился начальник отдела информационной безопасности минцифры Дагестана Артур Меджидов.
Какие мошеннические схемы чаще всего используют киберпреступники
По данным полицейской статистики, примерно 90% всех киберпреступлений направлены на получение доступа к личному кабинету гражданина на едином портале государственных услуг. Завладев личным кабинетом на «Госуслугах», мошенники оформляют кредиты в микрофинансовых организациях или заказывают выпуск кредитных карт на других людей. Помимо доступа к «Госуслугам», мошенники все чаще пытаются получить доступ к финансовым приложениям, маркетплейсам и социальным сетям граждан.
В финансовых приложениях мошенники опять же набирают кредитов, в маркетплейсах – заказывают дорогостоящие товары в рассрочку, а в социальных сетях отправляют сообщения контактам с просьбами оказания финансовой помощи или отправляя вредоносные ссылки.
Чаще всего мошенники пытаются получить доступ к площадкам посредством телефонных звонков. При этом мошенники представляются службой безопасности банков, сотрудниками ФСБ и МВД, сообщая, что замечена подозрительная активность на счетах и нужно срочно перевести все деньги на защищенный счет, операторами связи, пытаясь убедить гражданина в том, что ему крайне необходимо как можно быстрее заменить свою сим-карту на новую.
Имелись случаи звонков известным людям, представляясь сотрудниками «Википедии» и предлагая обновить информацию на ресурсе. Также мошенники представляются сотрудниками «Почты России», возмущенно требуя как можно скорее забрать свою посылку, которая уже якобы пылится у них на складе. Все эти схемы реализуются с целью получения кода на восстановление или изменения пароля к учетной записи.
Учитывая, что с января 2023 года на территории нашей страны функционирует система «Антифрод», с помощью которой операторами связи блокируются звонки с подозрительных и подменных номеров, мошенники в основном звонят посредством сервисов Whatsapp или Telegram.
Помимо телефонных звонков, популярностью у мошенников пользуется схема распространения вредоносных приложений и фальшивые розыгрыши призов. К примеру, имелись случаи, когда человеку приходит сообщение «Привет, это ты на фото» и прикладывается файл с расширением .apk, который является приложением на смартфон на операционной системе Android. Человеку, естественно, становится интересно, что это за фотография, на которой он изображен, и он пытается ее открыть, особо не вникая в надписи. Тем самым устанавливая на телефон приложение, после чего теряет доступ к социальным сетям, мессенджерам и финансовым приложениям.
Также мошенники таким способом могут и удаленный доступ к устройству получить. А посредством взломанных уже страниц в социальных сетях мошенники рассылают сообщения с просьбой проголосовать за ребенка в каком-либо конкурсе или поучаствовать в розыгрыше призов, прикладывая при этом ссылку, которая ведет на поддельный сайт. Человек вводит туда свой логин и пароль для авторизации, и, соответственно, эти данные тут же попадают мошенникам.
В текущем году у мошенников появилась новая схема. На карту гражданину поступают финансовые средства, как правило, порядка тысячи рублей, с комментарием «Спасибо за помощь ВСУ», после чего в мессенджере приходит сообщение со скриншотом перевода и поступают угрозы отправить этот скриншот в правоохранительные органы. В данном случае эти действия направлены на запугивание граждан и вымогательство денежных средств.
Реальные примеры киберпреступления
Реальных примеров киберпреступлений очень много. Так, согласно статистической информации, в 2024 году граждане Российской Федерации перевели мошенникам несколько сотен миллиардов рублей. Чуть ли не каждый день выходят новости об обманутых гражданах, которые переводили мошенникам миллионы рублей.
Однажды к нам в министерство однажды пришел человек, которого в ходе телефонного разговора уговорили установить на смартфон приложение, с помощью которого он может зарабатывать деньги. Далее его уговорили дать удаленный доступ к телефону для того, чтобы ему помогли настроить это приложение. Естественно, оказалось, что это приложение никаким образом ему не поможет заработать денег, а, наоборот, с его карты были потеряны все имеющиеся средства, а также отправлен запрос на получение кредита.
Мы порекомендовали гражданину удалить приложение, оформить отказ от кредита, написать запрос в Сбербанк о возврате средств и обращение в полицию о возбуждении дела против мошенников. К сожалению, больше ничем помочь в данной ситуации мы не смогли.
Какие способы используют мошенники (подмена номеров, идентификация голоса и т. д.)
Помимо перечисленных способов, у мошенников есть еще более изощренные способы. Например, подмена номера телефона при звонке посредством IP-телефонии. Этот процесс позволяет злоумышленникам сделать так, что при входящем звонке на экране телефона отображается не реальный номер звонящего, а подставной, причем, если мошенник обладает информацией о ваших родных и близких, соответственно позвонив с их номеров, мошенники могут убедить даже технически подкованного и здравомыслящего человека.
С развитием технологий искусственного интеллекта, у мошенников появилась возможность использовать в преступных целях технологии моделирования звука, так называемые дипвойс или дипфейк. Мошенники взламывают аккаунт жертвы в мессенджере и изучают переписку со знакомыми и коллегами, «скармливают» искусственному интеллекту голосовые сообщения жертвы, его фотографии и на их основе уже генерируют голос и изображения жертвы. После чего мошенники уже начинают общаться с друзьями и коллегами жертвы, отправляя им сгенерированные голосовые сообщения и даже видеосообщения.
С помощью таких технологий уже были случаи перевода 35 миллионов долларов в банке в Арабских Эмиратах и подобный случай в Нижнем Новгороде, когда якобы директор фирмы позвонил своему бухгалтеру и попросил передать все наличные деньги курьеру.
Не сообщать по телефону данные, которые позволят вас идентифицировать
Во-первых, я считаю, что в наше время нужно быть максимально недоверчивым. Потому что сейчас настолько много мошеннических схем, их все просто невозможно знать, тем более они активно обновляются и появляются новые. Если кто-то из друзей вам пишет в мессенджере, то обязательно перезвоните по телефонной связи и уточните, действительно ли он писал вам только что.
Во-вторых, нужно понимать, что представители технической поддержки «Госуслуг», «Почты России» и прочих компаний не будут вам звонить по ватсапу и тем более просить какие-то коды подтверждения.
В-третьих, внимательно вчитывайтесь в текст полученных сообщений. Зачастую вас просят подтвердить код получения, например, посылки, а в сообщении указано, что вы заказали сброс пароля учетной записи на «Госуслугах» и, соответственно, доведение этого кода до мошенника позволит завладеть вашим аккаунтом.
В-четвертых, старайтесь вообще не взаимодействовать с мошенниками и не отвечать на их звонки, установите себе на смартфон приложения, позволяющие во время звонка предупреждать, что на этот номер поступали жалобы от других людей.
Ну и, конечно, старайтесь не сообщать по телефону данные, которые позволят вас идентифицировать. Например, если вам позвонили и назвали по имени и отчеству и при этом сообщают неправильный адрес вашего проживания или прописки. Не нужно поправлять звонящего и сообщать ему правильные данные.

Фото: сайт МВД Дагестана.
«Чтобы не стать жертвой мошенников…» Детальные рекомендации от ОБК МВД:
Подробный анализ ситуации в беседе с «Молодежкой» дали в ОБК (отдел по борьбе с киберпреступлениями) МВД Дагестана.
Наиболее часто регистрируемыми МВД по Республике Дагестан схемами мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, являются:
«Быстрый заработок на биржевых платформах»
Мошенники предлагают установить биржевую платформу, посредством которой проводить торги и получать прибыль. Вы периодически перечисляете разные суммы денежных средств на «свой» счет, который предоставили мошенники, наблюдая за прибылью через приложение и предполагая, что они хранятся на вашем «биржевом» счете, а на самом деле денежные средства уходят на счет мошенников и вывести их уже невозможно.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Запомните: легких денег не бывает.
- При поиске работы в интернете тщательно проверяйте работодателя, читайте отзывы в иных источниках.
- Используйте только проверенных работодателей.
«Вам начислены бонусы»
Мошенники представляются сотрудниками ПАО «Сбербанк», сообщая потенциальной жертве приятную новость, но для зачисления бонусных баллов в денежном эквиваленте требуют сообщить им CVC-код банковской карты (трехзначный код с оборотной стороны) и пароли, поступившие в смс-сообщениях с сервисного номера.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные.
- Сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, ФИО.
- При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом.
- Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности.
- При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).
- Мошенники осуществляют подмену собственных номеров на официальные номера правоохранительных органов.
«Служба безопасности банка»
Звонивший сообщает о том, что по вашему банковскому счету пытаются оформить кредит и похитить денежные средства. Для предотвращения данных действий мошенники просят перечислить хранящиеся на вашем счете денежные средства на более безопасный счет, чтобы вы поверили им, они, используя программное обеспечение, направляют смс-сообщение на ваш абонентский номер с номера «900». Таким же способом совершают звонки с абонентских номеров, схожих с номерами банковских организаций.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не присылают писем и не звонят гражданам с просьбами предоставить свои данные.
- Сотрудник банка может запросить у клиента только контрольное слово, ФИО.
- При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты и совершать какие-либо операции с картой или счетом.
- Никто, в том числе сотрудник банка или представитель государственной власти не вправе требовать от держателя карты сообщить PIN-код или код безопасности;
- При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).
- Мошенники осуществляют подмену собственных номеров на официальные номера правоохранительных органов.
«Звонок из правоохранительных органов»
Злоумышленники выдают себя за сотрудников ФСБ, Следственного комитета или других силовых структур, сообщают о том, что вы совершили перевод денежных средств на счета, принадлежащие различным террористическим организациям, в том числе и вооруженным силам Украины, после чего запугивают вас обвинением в государственной измене и в целях избегания ответственности требуют перевести денежные средства на сторонние банковские счета.
Дополнительно могут принудить вас оформить кредит. Для убедительности своих действий злоумышленник совершает видеозвонок, где может предстать перед вами в служебном кабинете одетым в форменное обмундирование.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- В случае поступления подобных звонков потребуйте у представителей власти приглашения в ближайший отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Если сотрудники правоохранительных органов под различным предлогом пытаются избегать встречи – прервите разговор.
- Сотрудники ФСБ/полиции никогда не будут переключать вас на сотрудников Росфинмониторинга, Центробанка, а уж тем более требовать перевести ваши сбережения на сторонние счета.
- НИКОГДА и НИКОМУ по телефону не сообщайте короткие номера из СМС любых сервисов, где есть ваши персональные данные.
«Купля-продажа на сайтах объявлений»
Схема мошенничества состоит в том, что после размещения гражданином сообщения о продаже товара злоумышленники связываются с продавцом через номер, указанный в объявлении.
Пообщавшись и войдя в доверие, мошенники пересылают жертве ссылку на липовый сайт, где продавец должен зарегистрироваться, введя свои личные данные и данные банковской карты, на которую впоследствии якобы будет осуществлен перевод оплаты за товар.
Как только потерпевший вводит все указанные данные, с его счета автоматически списываются денежные средства
Признаки продавца-мошенника:
— Неоправданно низкая цена на товар.
— Электронная почта или мессенджеры в качестве способов коммуникации.
— Оплата без расчетного, банковского счета, отсутствие наименования организации в любой из форм собственности.
— Обязательная предоплата, зачастую более половины стоимости товара.
— Отсутствие физического адреса расположения магазина или его несоответствие данным интерактивных карт.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Необходимо выбирать магазин, предлагающий забрать товар самовывозом. При необходимости закажите доставку товара.
- Самый безопасный способ оплаты — после получения заказа.
- Критично относитесь к ситуации, когда менеджер интернет-сайта проявляет излишнюю настойчивость или просит немедленно оплатить заказ под различными предлогами (акционный товар, последний экземпляр, ожидается подорожание продуктовой линейки).
- На сегодняшний день почти у каждого из нас есть свой личный аккаунт в социальных сетях. В связи с отсутствием достаточной его защиты учащаются случаи взлома аккаунтов социальных сетей жителей республики.
«Взлом мессенджера»
Злоумышленники отправляют ссылку-ловушку с просьбой проголосовать на различных конкурсах, перейдя по которой получают полный доступ к мессенджеру владельца. После чего от имени владельца рассылают сообщения с просьбой финансовой помощи всему контактному списку друзей и полученные от них денежные средства присваивают.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Прежде чем помочь какому-либо товарищу из списка ваших друзей, позвоните ему на мобильный телефон.
- В случае отсутствия мобильного телефона произведите обзвон ваших общих знакомых, с целью выяснения проблемы, происшедшей с ним.
- Произведите поиск ранних диалогов с данным лицом.
- Не проверив достоверность данной просьбы, не осуществляйте перевод денежных средств на карточный счет.
«Фейковый аккаунт руководителя»
В настоящее время набирает обороты способ мошенничества, где злоумышленники, получив полные данные и фото руководителя той или иной организации (частной, государственной), создают фейковый аккаунт в различных мессенджерах (WhatsApp, Telegram и т. д.), после чего мошенники заводят переписку с сотрудниками этой организации, с просьбой выполнения всех указаний представителя банка, Росфинмониторинга, правоохранительных органов и т. д., который осуществит звонок по мобильной связи в ближайшее время.
После создания искусственного доверия жертве поступает звонок, в ходе которого злоумышленники под различными предлогами (руководитель попал в беду, счета под угрозой, со счета жертвы осуществляется финансирование войск Украины и т. д.) вынуждают перевести денежные средства на сторонние банковские счета, используя банкоматы либо мобильный банк.
Особенностью данного способа является, что мошенники при беседе с жертвой по мобильной связи настойчиво не дают возможности отключиться, для того чтобы контролировать и корректировать весь процесс хищения денег.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Никогда и никому по телефону не сообщайте короткие номера из СМС любых сервисов, где есть ваши персональные данные.
- Сотрудники банка никогда не будут предлагать либо вынуждать вас перевести денежные средства на сторонние счета, это дело строго индивидуальное и решение о переводе должен принимать непосредственно сам владелец счета. Не существует никаких «защищенных счетов ЦБ».
- При общении с руководителями и сотрудниками организаций в мессенджерах, предназначенных для обмена сообщениями, перепроверяйте своих собеседников на предмет отсутствия фейковых (фиктивных) аккаунтов, особенно если это касается финансовых взаимоотношений, путем телефонного звонка по мобильной связи на его личный номер телефона.

Фото: pixabay.com.
«Взлом» «Госуслуг»
Мошенники при общении с жертвами, под видом оформления номера телефона во избежание его блокировки либо продления срока действия сим-карты, получают доступ к личному кабинету «Госуслуг», после входа в который производят выгрузку полных персональных данных о лице, сведениях о доходах с места работы (справка 2-НДФЛ), копий документов, удостоверяющих личность, а также иную информацию, содержащую конфиденциальный характер.
Далее, уже получив указанные сведения, злоумышленники посредством различных интернет-сайтов, без ведома жертвы, оформляют микрозаймы. Основная проблема данного способа — это то, что факт наличия микрозайма становится известным жертве уже спустя несколько месяцев после взлома личного кабинета «Госуслуг».
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- У сим-карты нет срока действия. Если ею постоянно пользоваться, никакого продления не требуется.
- Никогда и никому по телефону не сообщайте короткие номера из СМС любых сервисов, где есть ваши персональные данные.
- Сотрудники банка никогда не будут предлагать либо вынуждать вас перевести денежные средства на сторонние счета, это дело строго индивидуальное, и решение о переводе должен принимать непосредственно сам владелец счета. Не существует никаких «защищенных счетов ЦБ».
«Свод продавца с покупателем»
Злоумышленники, используя различные торговые площадки, дублируют объявления о продаже автомобилей, при этом для связи указывают свой абонентский номер, а также устанавливают цену намного ниже рыночной. Покупатель, набрав по номеру телефона, указанному в данном объявлении, связывается с злоумышленником, который в последующем сводит его с настоящим собственником автомобиля, указанного в объявлении.
При этом злоумышленник сводит покупателя с настоящим продавцом автомобиля таким образом, что ни один ни другой не подозревают о каких-либо мошеннических действиях со стороны злоумышленника (третьего лица). В последующем, при совершении сделки, злоумышленник сообщает покупателю реквизиты своей карты, на которую и поступают денежные средства для приобретения автомобиля.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
Признаки продавца-мошенника:
— Неоправданно низкая цена на товар.
— Электронная почта или мессенджеры в качестве способов коммуникации.
— Оплата без расчетного, банковского счета, отсутствие наименования организации в любой из форм собственности.
— Обязательная предоплата, зачастую более половины стоимости товара.
— Отсутствие физического адреса расположения магазина или его несоответствие данным интерактивных карт.
Чтобы не стать жертвой мошенников, следует знать следующие правила:
- Необходимо выбирать магазин, предлагающий забрать товар самовывозом. При необходимости закажите доставку товара.
- Самый безопасный способ оплаты — после получения заказа.
- Критично относитесь к ситуации, когда менеджер интернет-сайта проявляет излишнюю настойчивость или просит немедленно оплатить заказ под различными предлогами (акционный товар, последний экземпляр, ожидается подорожание продуктовой линейки).
- На сегодняшний день почти у каждого из нас есть свой личный аккаунт в социальных сетях. В связи с отсутствием достаточной его защиты учащаются случаи взлома аккаунтов социальных сетей жителей республики.
II.
В целях раскрытия киберпреступлений сотрудниками МВД по Республике Дагестан ежедневно проводятся оперативно-разыскные мероприятия, мониторинг сети Интернет и другие мероприятия.
III.
За 2024 год на территории Республики Дагестан зарегистрировано 2087 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, из них мошенничеств – 1303, раскрыто – 557.
Примеры киберпреступлений:
— в период с 19.05.2023 по 28.06.2023 житель Ярославля путем неправомерного доступа к аккаунту Интернета платформы pro-content.getcourse.ru, предназначенной для реализации онлайн-курсов и изменения платежных реквизитов, осуществил хищение денежных средств в размере 1896171 руб., принадлежащих жителю Каспийска. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 УК РФ и ч. 2 ст. 272 УК РФ;
— житель Минеральных Вод 04.01.2024, с использованием сети Интернет, путем неправомерного доступа к личному кабинету банка «Ренессанс Кредит» и перевода на свою банковскую карту ООО НКО «Мобильная карта», осуществил хищение денежных средств в сумме 34000 руб., принадлежащих жителю г. Махачкалы. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 272 УК РФ;
— жительница Буйнакска 28.11.2023, находясь в магазине «Реал-2», расположенном в г. Буйнакске, без разрешения, с использованием логина и пароля кредитного представителя кредитной организации, оформила заявку на получение потребительского кредита на сумму 111000 руб. на жительницу поселка Дубки Казбековского района. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ;
— в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ОБК МВД по Республике Дагестан установлены двое несовершеннолетних жителей Дербента, которые в период с января по февраль 2024 года с использованием мессенджера осуществляли рассылку электронных писем с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма. Установлена причастность данных лиц к 12 эпизодам преступной деятельности. Уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ направлены в суд;
— сотрудниками ОБК МВД по РД, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий, установлена жительница Махачкалы, которая в период с декабря 2022 г. по ноябрь 2024 г., в сговоре с другими лицами, путем обмана, с использованием социальных сетей, под предлогом инвестирования денежных средств в объекты недвижимости, расположенные на территории РД и за рубежом, завладели денежными средствами более 200 млн рублей. В настоящее время установлено и допрошено более 50 лиц, пострадавших от действий указанной группы. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 172.2 УК РФ, расследование продолжается.