Бело-голубые во втором домашнем матче подряд отгрузили сопернику четыре гола и вернули себе место в первой десятке премьер-лиги.
«Динамо» (Махачкала) — «Химки» — 4:1 (3:0)
Дисквалифицированного Абакара Гаджиева в передней линии хозяев заменил Хоссейннеджад, который после зимней паузы в матчах чемпионата выходил только на замену.
Процент владения мячом в начале поединка был примерно равным, но угрозы махачкалинцев чужим воротам выглядели более предметно.
А на 19-й минуте «Динамо» потеряло Джапо. Надолго… У словенца, который, закричав, схватился за колено и не смог продолжить игру, позднее был диагностирован разрыв крестообразной связки. Это уже вторая тяжелая травма у динамовских латералей: в первом круге из-за похожего повреждения выбыл из строя Сандрачук.
Позицию Джапо занял, переместившись налево, Сундуков, а на правый фланг вышел свежий Кагермазов.
И тут хозяева забили из пределов штрафной один за другим два похожих гола. В первом случае Касинтура сохранил мяч в борьбе с Джикией и, обыграв его, поразил дальний угол. Спустя четыре минуты уже Хоссейннеджад после паса Касинтуры двумя финтами оставил не у дел Степанова и отправил мяч в тот же угол.

Гол Хосейннеджада. Болельщики увидели в этом матче нового Джавада — теперь он не только креативил, но и активно отрабатывал в обороне. Фото: Сергей Расулов / NewsTeam.
На 35-й минуте химчане создали первый убойный момент в матче. После навеса Веры мяч отскочил к Мирзову, но тот из пределов вратарской пробил «по воробьям».
До разгромного счет в концовке тайма довел Агаларов, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Филина, который пытался помешать прорыву Касинтуры.

Удар Агаларова с «точки» был безупречен. Фото: Сергей Расулов / NewsTeam.
Тройная замена в перерыве обозначила стремление тренерского штаба гостей переломить ход матча. В начале второго тайма в атаке подмосковной команды выделялся Заболотный, дважды выигравший борьбу на «втором этаже». Первый его удар в красивом прыжке отразил Тимур Магомедов, но со второй попытки рослый центрфорвард сократил разрыв в счете.
Остаток поединка махачкалинцы довольно надежно действовали от обороны, а в одной из контратак восстановили крупный перевес в счете. Касинтура дальней продольной передачей отправил в прорыв Агаларова, который, пробежав с полполя, ворвался в штрафную и технично переиграл Кокарева. Это уже седьмой гол Гамида в чемпионате. А Касинтура получил приз как самый полезный игрок матча.

Безупречно реализовал Гамид и выход один на один, воспользовавшись вторым подарком от Касинтуры. Фото: Сергей Расулов / NewsTeam.
Набрав 24 очка и обойдя в таблице химчан и самарцев, динамовцы поднялись на десятое место. Теперь им предстоит матч в Москве со «Спартаком» — он откроет 11 апреля программу 24-го тура.
Отдел новостей «МД»
Читайте также «Динамо» отыгралось на «Крыльях»