В узком коридоре паспортно-визовой службы не протолкнуться. Несмотря на кондиционер, который мог охладить слона, народ горячился. Я уже третий раз переписывал бланк приглашения для своего грузинского товарища и неуверенно выводил его имя латинскими буквами.
После прекрасной поездки в Грузию в конце июля мне очень захотелось пригласить грузинских коллег в Дагестан. И единственная лазейка, чтобы сделать это — швейцарское посольство. В швейцарском посольстве в Тбилиси есть российское представительство. Вот и иду этим странным путем — надеюсь, что дней через двадцать получу ответ. Так хочется перебить этот Большой хребет недоверия и иметь возможность ездить по Кавказу и чувствовать себя человеком. Реальность такова, что штамп в паспорте армянской таможни уже не позволит вам пересечь азербайджанскую границу.
Мое желание быстро заполнить бланк и уйти не лишило меня наблюдательности и слуха. И хотя мои глаза были обращены вниз, я чувствовал настроение стоящих по стенам людей.
— Ах ты, моя майданница. Ну, подожди! Сейчас мама выйдет…
Девочка плакала и заглушала спорящих мужиков.
— С утра записывалась — была вторая, гоняли по кабинетам, теперь опять записываться?
В этом коридоре смешались мигранты и беженцы с Украины. Никто никому не уступит и пяди коридора. Повезло беременной женщине. Она потеряла сознание и стала оседать на стоящих рядом. Ее внесли в кабинет, чтобы оказать помощь.
В отдельные моменты как по команде все замолкали, и я чувствовал затылком, как взгляды сходились на моей левой руке. Да, МЧС предупреждало о пике жары!
Вспомнился полуразрушенный Цхинвал, названия улиц на трех языках и указатели «Госпиталь», «Осетинские пироги», «Осторожно, мины!», а главное, глаза осетин, полные ненависти. Потом я видел беженцев в Грузии и понял, как хрупок мир. Сегодня вы счастливы, сидите за накрытым столом. Рядом играют дети, красивая жена, и друзья, и судьба благоволит, а на утро «Майдан незалежностi», «Минутка», «Болотная», площадь Тахрир, площадь Мучеников (Зеленая). Во имя чего разворачиваются эти знамена? Во имя вас?
Сценарии последних войн списаны под копирку, и они все развязываются под флагом свободы. Что есть свобода, например, для госсекретаря Джона Керри? «Житель Америки имеет право быть глупым, если это его выбор. И он имеет право отделять себя от других, если хочет этого. И мы проявляем к этому терпимость. Мы как-то живем с этим. Так вот, я думаю, что это наше достоинство. Думаю, это то, за что стоит бороться».
Ужас войны не только в физическом уничтожении людей и разрушении домов, она порождает лагеря непримиримых. И жертвами больших политических игр становятся тысячи простых смертных, которых обрекают на горе и скитания в чужих землях и на ненависть к любому из другого лагеря.
Вчера ты мог быть любимой актрисой или рок-звездой, а сегодня стал предателем и «седым дурнем» за выступление перед беженцами на украинской стороне.
Музыкант может не знать всех хитросплетений киевской политики, может не знать истинных результатов экспертизы по малазийскому «Боингу», может ошибаться в ударениях: СлавЯнск или СлАвянск, но у него нельзя отнять право сказать иное, «отличное» мнение.
«Дурень», в отличие от Лимоновых и Жириновских, не призывал отделить Кавказ колючей проволокой. И не подсчитывал, как Киркоров, сколько потеряет в гривнах за выступление на празднике независимости Крымской Республики. Может, Макар и ошибается, но он не враг. В советское время ему доставалось за музыку, но потом все стало путем… для нас, обывателей. И кто мог ждать от него такой «смак»? Я не верю в «майданы» и не люблю либералов, но вижу, как легко провести границы между людьми, посеять ненависть и заставить «прогнуться»!
Третий раз старательно вписываю данные грузинского переводчика. Фамилия Barbakadze, в другой графе имя Davit, отчества не знаю.
Сколько пройдет времени, прежде чем тень «революции роз» перестанет вставать между нами. Может, я прокладываю к этому маленькую тропинку и ради этого готов исписать сотни бланков.
Марат Гаджиев