Глава Дагестана распорядился ввести дополнительные ограничения на территории республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Документ о внесении изменений в указ «О введении режима повышенной готовности» был подписан им сегодня.
С 28 марта до особого распоряжения в регионе запрещается проведение любых массовых мероприятий. С 30 марта по 5 апреля вводится запрет на работу и посещение торгово-развлекательных заведений: ночных клубов, кинотеатров, детских центров и других мест. Приостанавливается работа банкетных залов, ресторанов, кафе, столовых и других точек общепита. Поручено закрыть объекты розничной торговли, кроме тех, где продаются товары первой необходимости, и тех, где предусмотрена торговля дистанционным способом: аптек, гастрономов, интернет-магазинов и других. Перестанут работать салоны красоты, СПА-салоны, бани, сауны и другие подобные заведения.
Запрет на работу также касается библиотек и других учреждений культурно-досугового типа. Все образовательные учреждения, в том числе детские сады, тоже попадают под это ограничение.
Государственные и муниципальные услуги будут предоставляться исключительно дистанционно либо по предварительной записи, если необходимо личное присутствие гражданина. Ограничения коснулись и стоматологических услуг: принимать пациентов и обращаться за помощью можно будет только в экстренном, неотложном случае.
Власти рекомендуют соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.
«Режим самоизоляции не применяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов местной власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также к работникам здравоохранения», – говорится в тексте указа.
С 28 марта по 1 июня будет приостановлена работа всех санаториев, курортов и детских лагерей. Руководству этих организаций предписано обеспечить условия для самоизоляции клиентов, которые уже пребывают на их территории, до окончания срока их проживания без возможности продления. Заведения должны будут проводить дезинфекцию и обеззараживание помещений, арендованных для осуществления служебной деятельности, и обеспечить условия для беспрепятственной работы, которую выполняют наниматели.
Религиозным организациям всех конфессий рекомендовано ограничить проведение обрядов и мероприятий с массовым участием граждан.
Отдел новостей «МД»
Читайте также У депутата Народного собрания Дагестана Тимура Гусаева подтвержден коронавирус
«Молодежка» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/md_gazeta
«Молодежка» в Facebook: https://www.facebook.com/mdgazeta/
«Молодежка» в «Одноклассниках»: https://ok.ru/mdgazeta