Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб утвердила объемы добычи на 2022 год – 30 тонн для промышленного рыболовства, сообщает пресс-служба правительства Дагестана.
На заседании этой комиссии, которое состоялось 17 марта, премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что квоты на добычу рыбы влияют на запасы биологических ресурсов в республике. Вместе с тем вылов рыбы необходим для обеспечения населения республики и предпринимательской деятельности.
По его словам, чтобы проконтролировать запасы рыб, должны заработать в полной мере лаборатории промысловой ихтиологии, гидробиологии, сектор научной диагностики рыб и сектор естественного воспроизводства рыб.
Подробнее о заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб читайте на сайте правительства Дагестана.
Анадромные рыбы – это рыбы, которые часть жизненного цикла проводят в море, а часть – во впадающих в него реках. Для нереста они мигрируют из морей в реки. К ним относится и кутум.




