Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель правительства Дагестана, провел совещание, посвященное вопросам нарушения охранных зон и зон минимально допустимых расстояний газопровода-отвода к селу Чапаево Новолакского района.
По поручению главы республики Сергея Меликова Абдулмуслимов обсудил с участниками совещания возможные риски, связанные с проведением капитального ремонта газопровода-отвода к селу Чапаево в 2025 году.
Абдулмуслимов подчеркнул необходимость поиска эффективного решения, которое позволит предотвратить возможные проблемы. Он отметил, что ситуация с нарушением охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных газопроводов и газопроводов-отводов является актуальной проблемой топливно-энергетического комплекса Дагестана.
По словам председателя правительства республики, газопроводы, по которым транспортируется природный газ под высоким давлением, представляют собой объекты повышенной опасности. Нередко проблема нарушения режимов охранных зон возникает из-за самовольных действий отдельных лиц, которые не согласовывают свои действия с соответствующими органами при освоении земельных участков, не предназначенных для жилищного строительства. Однако в некоторых случаях нарушения происходят даже при наличии у собственников разрешительной документации, предоставленной администрациями муниципальных образований.
Александр Астанин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Махачкала», рассказал о проведении капитального ремонта газопровода-отвода к селу Чапаево. Этот объект был введен в эксплуатацию в 2000 году для обеспечения газом 15 населенных пунктов с общим населением более 16 тысяч человек. Газопровод был построен для обустройства новых земель и переселения жителей сел Ахар и Шушия Новолакского района.
В 2024 году ООО «Газпром трансгаз Махачкала» начал проектные работы по капитальному ремонту газопровода. Объект успешно прошел все стадии экспертизы, были выделены необходимые средства, определен подрядчик.