В рамках празднования Дня Победы в 15 школах Табасаранского района открыли 17 мемориальных досок погибшим на специальной военной операции выпускникам, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Торжественные мероприятия прошли в Хучнинском многопрофильном лицее №1, Сиртычской, Ерсинской, Аркитской, Дюбекской, Гувлигской, Сертильской, Чулатской, Ушнигской, Гасикской, Хурякской, Ничрасской, Цуртильской и Тинитской школах, а также в Ягдыгской СОШ №1.
Память в Сиртычской школе
Глава Табасаранского района Магомед Курбанов посетил Сиртычскую СОШ, где увековечили память Бару Абдусаламова и Абдулгамида Саидгасанова. Оба бойца посмертно награждены орденами Мужества.
«Сейчас несколько тысяч ребят из нашего района участвуют в СВО. Несмотря на трудности, ценой своей жизни они делают всё возможное, чтобы сохранить наш мир, показывают пример стойкости и героизма. Выражаю искренние соболезнования всем родным и близким, потерявшим сыновей и мужей. Эти мемориальные доски станут гордостью школ, а их открытие — символом уважения и благодарности погибшим военнослужащим», — подчеркнул Курбанов.
Бару Абдусаламов окончил школу в 2008 году, служил в Сирии, награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии». С 2022 года участвовал в СВО. Погиб 20 января 2026 года.
Абдулгамид Саидгасанов окончил школу в 2014 году, был мастером спорта по рукопашному бою. В 2024 году вернулся на контрактную службу, направлен в зону СВО в марте 2025 года. Погиб 24 января 2026 года.
На митинге выступили директор школы, имам мечети, председатель Совета старейшин и глава сельского поселения. Учащиеся начальных классов показали музыкально-литературные композиции. Участники почтили память бойцов минутой молчания и возложили цветы. Теперь на стене Сиртычской СОШ — 9 мемориальных досок.
Память в Хучнинском лицее №1
В Хучнинском лицее №1 открыли мемориальную доску Низами Магомедову. Уроженец села Хучни проходил службу ещё в Советской армии. В 2023 году отправился добровольцем на СВО, помогал молодым солдатам обучаться правильному ведению боя. Награждён медалью Суворова.
После ранения и лечения дома в мае 2025 года вновь отправился добровольцем на фронт. Был награждён за подбитие бронетехники противника. В июле 2025 года получил смертельное ранение в районе села Полтавка Краматорского района ДНР. На момент гибели ему было 56 лет. Награждён орденом Мужества (посмертно).
«Все мы знали Низами как патриота Родины, как человека, который всегда придёт на помощь. Благодаря ему и его товарищам наша страна живёт мирной жизнью», — сказал первый заместитель главы администрации района Рамис Османов.
На линейке выступили директор лицея, замвоенкома, одноклассники бойца, его отец Низамутдин Магомедов и дочь Тамила. В открытии доски приняли участие супруга и отец Низами Магомедова. Присутствующие возложили цветы.






