В субботу состоялся деловой завтрак с представителями Ассоциации экспортно ориентированных предприятий и предпринимателями Дагестана.
На встрече обсуждались вопросы развития экспорта, существующие меры господдержки и барьеры, с которыми приходится сталкиваться экспортерам.
По словам главы минэкономразвития Дагестана Гаджи Султанова, для поддержки внешнеэкономических связей и экспорта в регионе реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт».
Главная задача на сегодня — увеличить экспорт товаров верхнего предела и глубокой переработки, отметил министр. Он также затронул вопрос развития ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни».
Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов рассказал о многоканальной поддержке тех, кто занимается производством экспортной продукции в рамках госпрограмм и нацпроектов.
На территории завода «Дагдизель» планируется создать индустриальный парк, где развернется производство легкой промышленности, обуви, мебели. Кроме того, неиспользуемые площади — около 10 тыс. кв. м — берутся в аренду, на этой территории будут располагаться швейные производители, в перспективе — производство школьной формы. Об этом рассказал замминистра промышленности и энергетики республики Батыр Эмеев.
Читайте также В Дагестане прошли учения по профилактике коронавируса
«Молодежка» в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/md_gazeta
«Молодежка» в Facebook: https://www.facebook.com/mdgazeta/
«Молодежка» в «Одноклассниках»: https://ok.ru/mdgazeta




