Махачкалинцы открыли счет после с пенальти в первом тайме, но упустили преимущество сразу после начала второго. Активные попытки добыть победу в конце игры успеха не принесли.
«Ахмат» (Грозный) — «Динамо» (Махачкала) — 1:1 (0:1)
Динамовцы Махачкалы к началу матча оказались в таблице в зоне стыков, их опередили сыгравшие уже и набравшие очки химчане и нижегородцы. Там же, в подвале таблицы, давно находился «Ахмат», сохранявший до игры с «Динамо» шансы сохранить прописку в премьер-лиге без дуэли с командой из Первой лиги.
Место в воротах у хозяев вместо получившего повреждение опытного Шелии занял Ульянов, дебютировавший в чемпионате России. В центре обороны травмированного Гандри заменил Жиров.
У динамовцев остались в запасе Касинтура, получивший в прошлом туре небольшое повреждение, и Агаларов.
В первом тайме хозяева атаковали активнее, но без существенных угроз воротам Магомедова. Прострелы и навесы в его штрафную «снимали» рослые защитники и сам голкипер, а техничного дриблера «Ахмата» Садулаева «внизу» бдительно опекали с подстраховкой.
Первым голевым моментом в матче стал пенальти. На 33-й минуте после подачи Джавада и скидки головой Мрезига мяч угодил в высоко поднятую руку Ибишева, и арбитр Ян Бобровский после подсказки ассистента VAR и просмотра видео указал на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Сердеров.
В самой концовке тайма в борьбе за верховой мяч в своей штрафной столкнулись два защитника махачкалинцев. Пальцев, у которого оказался разбит нос, после оказания медицинской помощи поменял окровавленную футболку на свежую и продолжил игру. А вот Табидзе, получившего повреждение головы, в перерыве заменил Шумахов.
Вскоре после возвращения на поле грозненцы отыгрались. Мелкадзе у чужой лицевой ловко ушел от Сердерова и Мрезига, его прострел низом замыкал свежий Руис, и мяч рикошетом от Шумахова вкатился в ворота.
К середине тайма динамовцы провели четыре замены и в последние полчаса смотрелись предпочтительнее. Они вдвое перебили хозяев по числу ударов, в шесть раз чаще попадали в створ и создали еще два голевых момента. Выстрел Касинтуры со средней дистанции под перекладину парировал Ульянов, а Джавад с убойной позиции бил в дальний угол, но мяч прокатился рядом со штангой.
Набрав 28 очков, бело-голубые заняли 12-е место в таблице и теперь опережают находящиеся в зоне стыков «Пари НН» и «Ахмат».

Инфографика: «Чемпионат».
«Ахмату» переходных матчей уже не избежать. Вторым их участником от РПЛ может стать одна из четырех команд, расположившихся выше него.
Вот пары 30-го тура с участием аутсайдеров:
Спартак — Химки
Зенит — Ахмат
Динамо Мх — Ростов
Факел — Крылья Советов
ЦСКА — Пари НН
Все игры заключительного тура пройдут 24 мая и начнутся в одно и то же время — 16:30.
Отдел новостей «МД»
Читайте также «Зенит» обыграл «Динамо», использовав невынужденную ошибку хозяев в обороне